Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10. Как в стихотворении Эренбурга раскрывается символика? 5.1 Как в стихотворении Тютчева выражена главная мысль? (ЕГЭ по литературе)

10.

В стихотворении И. Эренбурга символика произведения раскрывается следующим образом: Прежде всего, автор использует параллелизм, сравнивая людей с временами года, а именно тех кто «такие зимы знали» и проживающих на юге, которых не коснулось тяжелое время. Поэт отмечает, что живущие в теплых странах не знают о суровом холоде, предшествовавшем теплому времени года. Они не думают о весне, о мартовской стуже, ведь сейчас они живут в месте где «поныне всё то же лето тешит глаз». Автор проводит параллель между российским и «южным» народом. «Дети юга» не видели страдальческого пути нашей родины, а именно, как говорит поэт, зимы.

Очевидно, что весна в произведении является символом периода оттепели. Лирический герой говорит о сильном духе русских, которые «вжились в такие холода, что даже не было печали, но только гордость и беда». Он выбирает не юг и демократию, где небо сине, где розы плещут в декабре, ему важнее родина, несмотря на её тяжкий исторический путь. В конце стихотворения И. Эренбург обращает внимание на то, как люди хотят видеть весну, счастливое будущее, но крепкая ледяная обида не дает им в полной мере насладиться зелеными глазами весны. Таким образом в стихотворении с помощью символов воплощена идея о том что трудно понимать и ценить то, чего не имеешь, но вера в светлое будущее действительно может приблизить его достижение.

5.1

В стихотворении Ф. И. Тютчева «Я Встретил вас-и все былое» главная мысль выражена следующим образом.

Произведение является одним из лучших в любовно-философской лирике Ф. И. Тютчева. Оно было написано в направлении-романтизм, которому присущи яркие образы и символы. Именно такие приёмы использует автор. Состояние лирического героя параллельно описанию времен года. Поэт вспоминает, встреча с возлюбленной подобна тому «Как поздней осени порою // Бывают дни, бывает час, // Когда повеет вдруг весною // И что-то встрепенется в нас». Он сравнивает вспыхнувшие вновь эмоции с приходом весны, когда природа оживает и переходит в новое, прекрасное состояние. Важно сказать, что это происходит как будто осенью, с которой автор ассоциирует угаснувшие, старые чувства. Можно увидеть, что в четвертой строфе стихотворения присутствует мотив сна: «Гляжу на вас как бы во сне». В этих строках Ф. И. Тютчев показывает читателю, что лирический герой не утратил способность чувствовать, и его сердце открыто для любви. По мнению поэта, любовь, даже после долгой разлуки может возникнуть вновь и подобные чувства сравнимы со сменой времени года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском