Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Как в стихотворении «Полдень» выражена мысль поэта об одушевленности природы? 15. Докажите, что в стихотворении «Я встретил вас — и всё былое» находят воплощение романтические мотивы? (ЕГЭ по литературе)

15.

Тютчев — мастер пейзажной лирики, его поэзия строится на связи человека с природой. Не стало исключением и стихотворение «Полдень», в основе композиции которой лежит олицетворение. В подобных образах он выражает мысли из философского учения Шеллинга о единой лирической душе, которая находит своё воплощение и в жизни природы, и во внутренней жизни человека. Двуединство и граница между природой и человеком условна и проницаема.

Поэт наделяет природу мыслями и чувствами, оживляет её.

Чтобы подчеркнуть данную мысль, автор использует олицетворения «дышит полдень», «катится река» и меткие эпитеты «полдень мглистый», «дремота жаркая» и сравнение «всю природу, как туман». Даже древнегреческий Пан, подобно лирическому герою, находит покой «в пещере нимф», душевную гармонию с собой и окружающим миром.

Таким образом, Ф. И. Тютчев одушевляет природу в данном стихотворении, используя различные средства художественной выразительности.

15.

Данное стихотворение Тютчев написал, будучи в зрелом возрасте и посвятил его своей бывшей возлюбленной – баронессе фон Крюденер. Произведение наполнено нотками ностальгии: лирический герой вновь встречает любимую. Он сравнивает свое состояние с приходом весны, когда «что-то встрепенется» в душе. Мелодичности произведению придают ямб, градация и анафора. Не менее важную роль играет и звукопись: аллитерация звуков «з», «с», «д», «т», а ассонанс звуков «о», «а», «е» придают стихотворению напевности.

Таким образом, в данном стихотворении присутствуют романсовые мотивы, наполняющие его музыкальностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском