Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Как в стихотворении В. А. Кострова выражена мысль о «простой сложности» поэзии? 16. В каких стихотворениях отечественных авторов звучит тема поэтического творчества и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением Кострова? (ЕГЭ по литературе)

15.

С одной стороны, творчество сравнивается с обычными вещами, которые не отличаются запутанностью: «...поэзия-шар». Также автор говорит о том, что создаст себе такого же простого лирического героя: «Простого кумира себе сотворю-/Слеза на щеке- вот ее откровенье».

С другой стороны, поэзия включает в себя сложность, она может запутать: «Поедешь направо — приедешь налево». Несмотря на свою лаконичность и простоту, поэзия отличается тем, что «в ней ясный неясен/ И глупый неглуп».

Таким образом, в стихотворении Кострова выражена мысль о «простой сложности» поэзии, что помогает понять идею произведения.

16.

Во многих стихотворениях отечественных авторов звучит тема поэтического творчества.

Например, в лирическом произведении Ахматовой «Мне ни к чему одические рати...». В нём, как и в «Не трогайте жанр...», выражена мысль о простоте поэзии: «По мне, в стихах все быть должно некстати,/ Не так, как у людей». Творчество описывается с помощью обычных образов: «Сердитый окрик, дёгтя запах свежий,/Таинственная плесень на стене...», это роднит стихотворения. Кроме того, в обоих произведениях настроение лирических персонажей уверенное, они убеждены в своей правоте: «Мне ни к чему одические рати».

Также тема поэтического творчества звучит в стихотворении Маяковского «А вы могли бы?». В нём лирический герой обращается к толпе: «А вы/ ноктюрн сыграть/ могли бы/ на флейте водосточных труб», это роднит его с персонажем стихотворения Кострова: «Не трогайте жанр,/Излучающий жар». Однако в «А вы могли бы?». звучит мысль об особенности поэта, о том, что он должен доносить толпе определенные мысли, которые она неспособна понять: «я показал на блюде студня/косые скулы океана», чего нельзя сказать про стихотворение «Не трогайте жанр...».

Таким образом, во многих произведениях отечественных классиков звучит тема поэтического творчества, однако каждый автор раскрывает её по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском