Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Как в данном стихотворении раскрывается импрессионизм Тютчева? «Тихой ночью, поздним летом...» 16. В каких произведениях русских поэтов создаются картины природы? В чём их сходство и отличие с приведённым произведением? (ЕГЭ по литературе)

15.

В стихотворении Ф. И. Тютчева «Тихой ночью, поздним летом…» присутствуют яркие черты импрессионизма.

Изображая тихую летнюю ночь, поэт описывает, в первую очередь, собственное впечатление от увиденного, личные эмоции и чувства. Большое внимание он уделяет светотени. Поэт как бы запечатлел вибрацию воздуха и света в настоящем моменте: «на небе звезды рдеют», «под сумрачным светом» зреют нивы, и их золотистые волны блестят, «убеленные луной».

При помощи этих деталей автор передает красоту природы.

Важно отметить, что природа для лирического героя — это живой организм, одухотворенный, мыслящий и чувствующий. Герой стихотворения находит прекрасное в обыденном пейзаже, что также является чертой импрессионизма в литературе. Поэт не зря выбирает позднее время суток: лишь в ночной час, когда все чувства человека обостряются, можно услышать и увидеть утаенную от невнимательных глаз жизнь природы.

Таким образом, в изображении завораживающей картины теплой летней ночи читатель видит множество черт импрессионизма, присущих творчеству Тютчева.

16.

В стихотворении «Тихой ночью, поздним летом…» Ф. И. Тютчев создает прекрасную картину летней ночи. Поэт описывает умиротворенное состояние природы и в то же время обращает внимание на ее живость, передаваемую глаголами «рдеют», «зреют» и «блестят». Лирический герой видит красоту в простом пейзаже, подмечает малейшие детали.

В этом произведение Тютчева можно сопоставить со стихотворением А. А. Фета «Заря прощается с землею…». Здесь, в отличие от предыдущего стихотворения, поэт изображает пробуждение природы от ночного сна. Как и Тютчев, Фет одухотворяет природу, используя многочисленные олицетворения: «ложится пар», «купают деревья пышный свой венец» и т. д. Сходство двух произведений заключается также в том, что оба поэта уделяют большое внимание свету. Как Тютчев описывает сумрачный свет звезд и луны, Фет изображает краски восхода: «огни вершин», «потухают лучи и гаснут», «тень растет». Лирические герои обоих стихотворений восхищаются красотой увиденного пейзажа. В этом заключаются сходства и отличия двух произведений.

Также стихотворение «Тихой ночью, поздним летом…» можно сопоставить со стихотворением С. А. Есенина «Отговорила роща золотая…». Поэт создает картину осенней природы, придавая произведению минорное настроение. В стихотворении Есенина гораздо большее внимание уделяется не свету, а цвету: «роща золотая», «над голубым прудом», «костер рябины красной», «от желтизны не пропадет трава» и т. д. Также, в отличие от произведения Тютчева, в этом стихотворении более явно выражен философский подтекст. Лирический герой предается размышлениям о прошлом:

Не жаль мне лет, растраченных напрасно,

Не жаль души сиреневую цветь.

Тем не менее, герои обоих стихотворений обращают внимание на каждую деталь, что позволяет авторам передать живописность природы. В этом заключаются сходства и различия двух произведений.

Таким образом, все три рассмотренных стихотворения объединяются образом природы. Поэты создают прекрасные картины, прибегая к помощи света, тени и цвета. Однако, по сравнению с остальными, в стихотворении Сергея Есенина более явно выражена философская тема. Каждый поэт изображает пейзаж по-своему, но все они опираются на собственные чувства и впечатления, наделяя при этом природу человеческими качествами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском