Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль сыграла Соня Мармеладова в жизни Раскольникова? (Достоевский Ф. М.)

В романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» главным действующим лицом является Родион Раскольников, на судьбу которого по мере развития сюжета оказывают влияние множество героев. И самую значительную роль в ней, наверно, сыграла Соня Мармеладова.

Соня глубоко верующий, искренний, добрый и честный человек. Жизненные обстоятельства вынуждают её пойти торговать своим телом ради того, чтобы прокормить детей мачехи. Но даже при этом она не теряет своих духовных и нравственных качеств: "Ведь этот позор, очевидно, коснулся её только механически; настоящий разврат ещё не проник ни одною каплей в её сердце…".

Родион же предстаёт перед нами совершенной её противоположностью. Он находится в плену самообмана и уверяет, что совершает убийство, чтобы помочь своим родным, но на самом деле у него есть более важная цель, он хочет доказать себе свою теорию: "...я хотел Наполеоном сделаться, оттого и убил…".

На первый взгляд может показаться, что между Соней и Раскольниковым нет ничего общего: у них абсолютно разные характеры и взгляды на жизнь, но их объединяет то, что они оба переступили черту и совершили преступление. Разница лишь в том, что Соня пожертвовала собой и растоптала собственную жизнь, а Раскольников отнял чужую.

Родион находит в Соне того единственного человека, который может его понять: «Ты тоже переступила… смогла переступить. Ты на себя руки наложила, ты загубила жизнь… свою». Именно ей он раскрывает свою ужасную тайну. Можно сказать, что она спасла его физически, ведь он чувствовал, что вскоре либо сойдет с ума, либо покончит жизнь самоубийством. Соня со своей верой в чудо увидела в душе Раскольникова, которая ещё тянется к воскрешению, ещё не умершее окончательно светлое начало. Не случайно в разговоре с Соней главный герой просит её прочитать евангельский сюжет о воскрешении Лазаря. Это побуждает героя сознаться в преступлении и отправиться на каторгу, куда Соня поедет вместе с ним.

Таким образом, можно сказать, что Соня Мармеладова сыграла ключевую роль в жизни Родиона Раскольникова. Она стала для него голосом совести, она смогла понять и полюбить его, в результате чего Родион смог встать на путь нравственного очищения и вернуть себе смысл существования.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.