Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль сыграла С. Мармеладова в судьбе Р. Раскольникова? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Главным героем романа Достоевского "Преступление и наказание" является Родион Раскольников — обычный студент, испытывающий проблемы с деньгами. В его голове бушует буря эмоций, как и в каждом юноше, что направляет его не к самым светлым мыслям. Именно его неукротимый нрав, столкнувшийся с несправедливостью, подталкивает к некой теории, заключающейся в делении людей на "достойных" и "недостойных". Однако, когда Раскольников решается на убийство и все же совершает его, здравый смысл пробуждается.

Он более не считает себя "достойным", ведь его сковывает страх, паника и нежелание принимать содеянное собственными руками.

Соня Мармеладова — девушка из бедной семьи, где денег не хватало порой даже на еду. Она смотрит на мир чистыми, светлыми глазами, принимая стойко удары судьбы. Соня избирает путь "жёлтого билета" — решается торговать своим телом, чтобы помочь мачехе, отцу и сводным братьям. Несмотря на то, сколько страданий приносит такой заработок, девушка продолжает бескорыстно помогать своей семье. Она без сомнений жертвует собой ради других, искренне веря в то, что каждый в этом мире заслуживает счастья. Вера в Бога направляет Соню, молитвы помогают очистить душу и усмирить стыд и страх в своей душе.

Их встреча оказывает влияние на Раскольникова будто с первых минут. Светлый дух Мармеладовой затронул сердце даже Родиона, что с первого взгляда погряз в грехах. В чем-то эти двое схожи, и именно по этой причине Достоевский сталкивает их — вроде совсем разных, но совершивших преступление перед Богом. Соня утеряла свою жизнь, подавшись в проституцию, а Раскольников забрал жизнь у другого человека. Может именно поэтому Мармеладова смогла понять и даже принять поступок юноши, не осуждая его и не испытывая отвращения. Даже сам Родион не ожидал подобной реакции, потому и был удивлен тому, как всё складывается.

В конечном итоге именно свет души Сони подтолкнул Раскольникова к тому, чтобы сознаться в совершенном им преступлении, смиренно принимая наказание. Мармеладова же согласилась разделить с ним судьбу, искренне веря в то, что он искупит грехи и сможет следовать за светом.

Соня сыграла ключевую роль в жизни Родиона. Если бы он не встретил её, не разглядел чистоту души, то, вероятно, так и не решился бы рассказать о собственном преступлении против Бога кому-либо. Если бы не Соня, Раскольников продолжал бы носить на себе груз своего греха. И все же любовь девушки в каком-то смысле исцелила парня, направила и помогла отречься от прежней ошибочной теории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.