Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Идея Раскольникова по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Идея Раскольникова в том, что люди делятся на две группы: “право имеющие” и “материал”. Первым позволено управлять и решать жизни вторых, так как вторые априори неправы, слабы, глупы, и не знают, как и что надо делать правильно. Они могут быть использованы “право имеющими” для достижения своих, без сомнения (люди “первого сорта” никогда не ошибаются), высоких целей, и даже должны быть пожертвованы для всеобщего блага.

“Необыкновенные” люди как правило новаторы, несущие какую-либо идею “обыкновенному” народу, который не понимает её и зачастую отвергает.

Что такое власть идеи?

Власть идеи — состояние тотальной идеи, безоговорочно захватившей умы людей.

Она является неоспоримой, всепоглощающей и признает единственный верный вариант существования истины — свой собственный. Претворение предполагаемой идеи в жизнь невозможно — когда только идея, раздельная от реальности, властвует в головах, остаются незамеченными её обратные стороны, делающие идею неверной и противоречащей самой себе.

Какое влияние на людей имеет власть идеи?

Власть идеи оказывает отрицательное влияние как на человека (фанатизм), так и на массы, так как требует себе цельного подчинения и отсутствия критики в свой адрес. Идею, не возможной подвержению критики можно считать идеальной, а так как ничего идеального не существует, идея вызывает слепое поклонение и быстро захватывает головы людей, которые думают, что нашли ключ решения всех проблем.

Есть ли что-то общее между идеей Раскольникова и идеей (идеологией) фашизма (нацизма)?

Безусловно, ведь обе идеи говорят о существовании неких “Право имеющих” (которые сами себя так должны провозгласить ), которые должны привнести в этот мир кардинальные изменения, начать отсчёт новой эпохи. Эти “высшие люди” не признают иного и разнообразного, вплоть до уничтожения проявлений оных, вплоть до уничтожения их проявлений и уничтожения человеческих жизней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.