Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Идея Родиона Раскольникова и её проверка по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Родион Раскольников разделил людей на две категории: обыкновенных, «твари дрожащие», и необыкновенных, «право имеющие». Первый раз эта теория упоминается после совершенного Раскольниковым убийства в разговоре со следователем Порфирием Петровичем.

В этом же эпизоде читатель понимает, что Раскольников не продумал свою теорию до конца и что она далека от идеала.

Теория Раскольникова неоднократно подвергалась проверкам, которые должны были подтолкнуть героя отказаться от своей идеи.

Но он закрывал на это глаза, и сохранил эти страшные мысли до самого конца романа. Сам Раскольников отнес себя в категорию «необыкновенных», ему хотелось считать себя человеком, который может принести какой-то свой вклад в будущее, но для этого ему нужны были средства на жизнь для себя и для своих родных. Он хотел всего и сразу. Поэтому он решает совершить убийство по совести и проверить свою теорию на практике.

Раскольников совсем не считает себя преступником, и ему не нужны были деньги старухи-процентщицы, всё ради идеи, которая не проходит проверку. Ведь полученные результаты не соответствовали замыслам. Вместо власти над людьми обыкновенными он получает мучения, душевные страдания не только себя, но и своих близких, и оказывается на уровне со Свидригайловым и Лужиным.

Именно после убийства Раскольников понимает, что его гуманная душа не может справиться с грузом, который он взвалил на себя. Он поставил себя в противоестественное отношение с людьми, он будто ножницами отрезал себя от общества. Живая натура, неохваченная теорией, не выдерживает отчуждения. Он не смог переступить через совесть, его душа мучается от страданий, а его гордость раздавлена от понимания того, что он не стал Наполеоном. И сам Раскольников говорит: «Разве я старушонку убил? Я себя убил!». Он взял на себя роль судьи, имел смелость решать «кому жить, кому не жить».

Его кошмары, поединки с Порфирием Петровичем, его друзья и близкие, его душевные страдания и чувства к Соне помогают Раскольникову принять правильное решение и, наконец, отказаться от своей теории, что спасает его и открывает ему двери в будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.