Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Противопоставление Данко и Ларры по рассказу Старуха Изергиль (Горький Максим)

«Старуха Изергиль» — рассказ Максима Горького, состоящий из трёх частей, каждая из которых несёт свою концепцию. «Жить вне людей и для себя (Легенда о Ларре)» — «Жить с людьми, но для себя (Рассказ Старухи Изергиль)» — «Жить с людьми и для людей (Легенда о Данко)». В виде главных героев выступили три абсолютно разных человека, но все они были свободными. Только для каждого свобода закончилась по-разному.

Суть как раз в том, что первая и последняя концепции противоположны друг другу. Характеры двух молодых людей противопоставлены. Нас самом деле, Данко и Ларра очень похожи, они оба мыслят свободно, оба уверены в себе. Но их любовь к свободе выглядит совершенно по-иному. Ларра слишком горд и презирает этот мир, ставит свои интересы выше всего на свете, а Данко же ставит свои интересы ниже, чем интересы людей.

Есть только одна вещь, которая объединяет этих юношей — убийство. В случае с Данко — убийство происходит во благо других, а в с Ларрой — убийство невинного человека.

Противопоставление — основной художественный приём рассказа М. Горького. Ларра — персонаж-эгоист, а Данко-альтруист. Если же в легенде о Данко и были проявления недоверия к его личности, то в итоге он поступил как настоящий герой и осветил всем путь своим вырванным сердцем. Ларра же просто убил чужого человека, что приводит к обретённой свободе, которая становится убийственной для героя, в тот момент как Данко освободил душу и стал настоящим освободителем.

Итак, исходя из вышесказанного стоит сказать о том, что смысл противопоставления, данного М. Горьким, состоит в том, чтобы показать, что у человека множество различных черт, которые проявляют в зависимости от ситуации. Данко как представитель человеческого рода сначала показался простым лжецом, который не сможет вывести из тёмного леса, но всё равно он знал, что сможет спасти свой народ и для освещения пути вырвал горящее сердце, которое, к сожалению, затоптали. А Ларра как сверхчеловек (получеловек-полуорёл) не смог показать своей силы на пользе, он лишь убил человека. Поэтому цель общества — дать человеку не только знания, но и настоящие человеческие качества, такие как смелость, храбрость, отзывчивость и человеколюбие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.