Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль женских образов в романе «Обломов» пример (Гончаров И. А.)

Иван Гончаров написал роман «Обломов» в 1847 году и вложил в него немало сил. Автор отразил в произведении многочисленные проблемы общества того времени через взаимодействие персонажей, а также задел различные темы, одна из которых тема любви. Она раскрывается посредством женских образов, а именно, образов Ольги Ильинской и Агафьи Пшеницыной — ключевых героинь произведения. Зачем автор ввел их в роман?

В первую очередь, женщины отличаются друг от друга, и автор рассказывает о них параллельно, чтобы наиболее точно отразить различия героинь.

Значительно разнятся внешние облики. Ольга — молодая и грациозная девушка, с «изящным белым личиком, тонкой нежной шеей». Обломов, главный герой произведения, говорит о ней следующее: «если бы обратить её в статую, она была бы статуей грации и гармонии». Иными словами, она была всем, о чем мечтал Обломов, а именно, женщиной-женой. Агафья была вдовой тридцати лет с двумя детьми. У неё было простое и полное, но приятное лицо, а также полное тело. По словам Обломова: «Славная баба Агафья Матвеевна!». Уже из их описания и слов Обломова, мы видим, какими разными являются героини.

Очевидно, что Обломов очарован обеими дамами. Ольга мотивирует его на становление лучшим человеком, дает стимул двигаться дальше: «Он будет жить, действовать, благословлять жизнь и её». Агафья напоминает главному герою его мать, Обломовку и прежнюю беззаботную жизнь, поэтому он и тянулся к ней. Обломов трепетно любил свою мать, которая души в нем не чаяла. Агафья, как и мать, выражала свою любовь защитой и заботой. Для Ольги любовь была долгом («Жизнь — долг, обязанность, следовательно, любовь тоже долг…»). Она не способна была меняться сама ради любви, она лишь мечтала создать для себя идеального Обломова, «подстроить» его под себя.

Суммируя упомянутое, можно сделать следующий вывод: с точки зрения Обломова Ольга — перемены, Агафья — обломовщина. Главный герой находит в обеих женщинах свои идеалы, а потому внутри него происходит борьба. Теперь можно сказать, что Гончаров ввёл образы Ольги и Агафьи, чтобы раскрыть лучше Обломова. Но однозначного ответа на вопрос, кто из двух героинь лучше, автор не даёт.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.