Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль женских образов в романе «Обломов» (Гончаров И. А.)

В романе И.А.Гончарова «Обломов» фигурируют два женских образа-Ольга Ильинская и Агафья Пшеницына. Автор проводит между героинями параллель и сравнивает их между собой. Обе женщины были влюблены в Обломова, но эта любовь у каждой из них носила разный характер. И именно эта разность чувств очень повлияла на судьбу главного героя.

Эти две женщины являются прямой противоположностью друг другу. У них разный темперамент, поведение, образ жизни, и они имеют очень разный внутренний мир.

Особое место в романе занимает образ Ольги Ильинской. Она - двадцатилетняя дворянка из знатного рода, образованная, интеллигентная и очень целеустремленная девушка.

Она находится в постоянном движении. Именно ей удается вернуть Обломова к жизни, помочь забыть ему об унынии. Все в ее поведении говорит о ее стремлении добиваться поставленных целей. Ольга не отличается очень приятной внешностью, но она притягивала к себе людей благодаря своему легкому и общительному характеру. С Обломовым у них была очень близкая душевная связь, но из-за того, что Илья Ильич был очень лени и не желал что-то менять, их отношения закончились слишком быстро.

После неудавшихся отношений с Ильинской, Обломов сближается с Пшеницыной. Она обнищавшая вдова тридцати лет, оставшаяся после смерти мужа с двумя детьми. Это женщина без образования, из обычной семьи, не умеющая писать. Она полная противоположность Ольги. Агафья-настоящая домохозяйка, ей не важна светская жизнь, не интересна литература и музыка. Она с большим удовольствие окружает Обломова заботой и вниманием, создает вокруг, так необходимую Илье Ильичу, спокойную атмосферу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.