Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль женских образов: Ольга и Агафья по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Иван Александрович Гончаров — русский писатель и литературный критик. Его замечательный роман «Обломов» был опубликован в 1859 году и занимает важное место в мировой литературе, где особое значение имеет тема любви. Автор представил двое ярких, запоминающихся и трогательных женских персонажей.

Ольга Ильинская — хорошо воспитанная, интеллигентная, целеустремлённая, имеет «…такой кроткий милый ум…», постоянно устремлённая к новым знаниям девушка. Она крайне любознательна, часто любит проводить время за книгами «…читала книгу, и в книги непременно были строки с искрами её ума…», её жизнь не стоит на месте «…без движения она задыхалась, как без воздуха…».

Именно героиня пробуждает Обломова, заставляет вернуться его к прежней жизни. Он забывает об грустных днях и полностью готов меняться. Но он устаёт от такого бурного и насыщенного времяпровождения и из-за лени их отношениям наступает конец.

Образ Агафьи Пшеницыной является полной противоположностью Ольги Ильинской. Она настоящая русская, мудрая, спокойная, «…такая добрая и кроткая…» женщина.

Она никогда не противоречит желаниям Обломова, постоянно соглашается с его мнением. С героиней очень легко найти общий язык.

Эти две девушки, хотя и достаточно разные по происхождению, характеру и жизненных целей, их объединяет простота, лёгкость, естественность и трудолюбие. Они обе вызывают положительные чувства у читателя.

Главные женские образы сыграли очень важную роль, так как показывают разные стороны русской жизни, помогли раскрыть Обломова с разнообразных сторон, посмотреть на жизнь другими глазами и показать читателю настоящую, искреннюю, чистую любовь, которую испытал каждый герой данного произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.