Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль женских образов по роману «Обломов» (Гончаров И. А.)

Роман И. А. Гончарова «Обломов» считается вершиной его творчества. Гончаров в своем произведении показывает нам пагубное влияние крепостничества на жизнь крестьян и помещиков. В романе «Обломов» он обличал консерватизм дворянства и показал «обломовщину» как часть русской жизни, жизни русских дворян. Само это слово произошло от имени главного героя романа — Обломова, который был очень ленивым человеком, бездейственным. Также, очень важную роль в данном произведении играют женские образы — Ольга Ильинская и Агафья Пшеницына. И. А. Гончаров стремился показать в своем романе образы русских женщин своего времени.

Ольга Ильинская и Агафья Пшеницына — антиподы по отношению друг к другу, единственное, что их объединяет, это связь с Ильей Ильичом Обломовым.

Ольга Ильинская — молодая, светская женщина, которая живет в гармонии со своим сердцем и волей. Автор изображает её целеустремлённой, интеллигентной и образованной. Ей нравится развиваться и совершенствоваться все больше и больше. Именно этот персонаж оказывает сильное влияние на главного героя — Обломова. Обломов влюбляется в Ольгу и начинает менять свой образ жизни: «Он уже прочел несколько книг: Ольга просила его рассказывать содержание и с неимоверным терпением слушала его рассказ», «Он не ужинал и вот уже две недели не знает, что значит прилечь днём». Ольга пробуждает Обломова от долгого сна и бездействия. Он окрылен любовью, но даже это не помогает ему измениться до конца. Он снова поддается лени и апатии, из-за чего их с Ольгой отношениям приходит конец.

Вторая женская личность в романе Гончарова – Агафья Пшеницына. Агафья выступает полной противоположностью Ольги, она простая русская женщина и хорошая хозяйка. Агафья Пшеницына любит Обломова по-настоящему и готова заботиться о нем. Она хочет обеспечить своему мужу спокойную и размеренную жизнь, поэтому не препятствует лени Ильи Ильича, а наоборот поощряет её. При помощи Агафьи Обломов снова возвращается к своей жизни до знакомства с Ольгой и «достает свой запылившийся халат».

Именно благодаря женским образам в романе раскрывается очень важная тема — любовь. У них двоих она была разной. Ольга любила будущего Обломова, она хотела изменить его под свои рамки, а сам Обломов желал лишь безмятежной жизни, чего с Ольгой бы не вышло. Агафья же, наоборот, слишком «лелеяла» Илью Ильича. Она была подобна матушке, а не жене. Агафья дала мужу внимание, заботу, приняла все его недостатки, но это пагубно влияло на самого Обломова.

В заключении, можно сказать, что хоть и оба персонажа абсолютно различны, они всё же отражают разные стороны русской жизни, русских женщин. Гончаров хотел передать нам черты этих двух сторон из жизни своего времени, и у него получилось. Ольга — изображение сильной и уверенной, а Агафья — просто человек «обломовщины».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.