Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое уважение? По тексту В. И. Амлинского «Все мы любили «классного», хотя нельзя сказать, чтобы очень уважали…» (ЕГЭ по русскому)

Что такое уважение? Что означает быть в группе? Именно над этими вопросами рассуждает В. И. Амлинский в предложенном тексте, ставя проблему отношений учеников и учителя.

Размышляя об этом автор описывает школьный класс и их "классного", который был волевым, мудрым и воспитанным человеком. В момент когда он только пришёл работать к ребятам в класс, его встретили плохо, "Мы тогда начали мычать всем классом".

Что сначала поставило в тупик нового учителя, он не знал как справиться с коллективом, но быстро нашёл выход из ситуации и сделал свой ход, чем заслужил уважение учеников и сразу же установил свой авторитет. Этим примером автор демонстрирует полное неуважение к преподавателю новичку и силу группы.

Помимо этого автор рассказывает о поступке учителя перед уходом на войну, где тот просит ребят не устраивать подобный ужас следующему "классному". Завоевав авторитет в группе детей, преподаватель изменил отношение к себе и его слово стало гораздо большим, чем просто сотрясением воздуха в глазах ребят. Этим автор показывает насколько важно уважение и почему его стоит добиваться с первых секунд нахождения в команде.

Оба этих аргумента дополняют друг друга в демонстрации главной идее автора и помогают понять, что уважение это неотъемлемо важная часть любого общения.

После вдумчивого прочтения текста становится ясна авторская позиция. Она заключается в том, что уважения необходимо добиваться ещё при знакомстве с коллективом, ибо сила группы неоспорима и с лёгкостью может побороть слабого и бесхарактерного человека.

Трудно не согласиться с позицией автора. Действительно важно поставить свой авторитет для комфортных отношений в будущем.

Нередко в нашей жизни встречаются подобные примеры, например известная няня знаменитого писателя А. С. Пушкина, которая стала для него буквально второй мамой, она была для него опорой и единственным лучом света. Она была для него в большом авторитете и оказывала на него сильное влияние, воспитала его и помогала развить в нём талант писателя.

Становится ясно, что авторитет в группе и при личном общении очень важная часть комфортного общения с аппонетом. Это хорошо видно из приведённых примеров.

Подводя итог хочется сказать, что уважение в первую очередь, это комфорт в общении и статусность собственных слов и слов аппонента, уважение может быть исключительно взаимным и никак иначе. Быть в группе означает иметь коллективный разум, что значительно расширяет рамки дозволенного и активнее побуждает к действиям, чем индивидуальные решения "Когда их много, они совершают самые разные поступки. Самые героические, а иногда и самые страшные". Именно поэтому необходимо руководить группой как это делал преподаватель из предложенного текста, необходимо мыслить рационально и оставаться индивидуумом во время нахождения в группе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.