Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Тёмные аллеи» И.А.Бунин 9 класс (Читательский дневник)

1. Иван Алексеевич Бунин

2. «Тёмные аллеи»

3. Для 9 класса

4. Рассказ

5. Рассказ был написан в 1937 году. Он был включён в сборник «Тёмные аллеи», над которым писатель работал во Франции с 1937 по 1944 годы. В этот год была принята Конституция РСФСР. Этот год знаменателен тем, что происходил репрессии РККА (1937-1938 гг.).

6. Действие рассказа происходит на постоялом дворе, который находится на одной из тульских дорог. В это время правительство возглавляла коммунистическая партия во главе с И.В.Сталиным.

7. Николай Алексеевич - пожилой мужчина, приехавший на постоялый двор, возлюбленный Надежды. Имел некоторое сходство, как указывает автор, с Александром II.

Надежда - хозяйка постоялого двора, имеющая внешнее сходство с цыганкой.

В молодости любила Николая Алексеевича и не утратила этой любви и в настоящее время.

8. Рассказ начинается с того, что в один ненастный осенний вечер к постоялому двору подъезжает грязный тарантас. Из него выходит высокий, стройный, пожилой мужчина, похожий на Александра II. Он приказывает хозяйке самовар. Между ними происходит разговор, при котором женщина назвала его Николаем Алексеевичем. Он мгновенно изумился и узнал Надежду, женщину, которую он очень давно любил. Оба они жили при господах. Девушка отдала герою всю свою молодость и красоту. Затем Николай Алексеевич получил вольную и оставил Надежду. Однако вскоре и сама женщина получила вольную. Вот прошло уже тридцать лет, а героиня до сих пор верна мужчине, любила его всё это время. Николай Алексеевич утверждает, что «все проходит. Все забывается». Но Надежда это отрицает: «Все проходит, да не все забывается». Мужчина уверен, что женщина его простила, однако она также это отрицает. Герой рассказ её, что его бросила жена, ещё подлее, чем он бросил героиню. На сына возлагались большие надежды, но вырос «негодяем». Николай Алексеевич просит подать ему тарантас. Они прощаются. При выезде с двора кучер говорит мужчине, что хозяйка всё наблюдала за ним из окна.

9. И.А.Бунин показал, что некоторые люди хранят вечную любовь к одному человеку. Так они имеют смысл своей жизни. Но Николай Алексеевич не ответил ей взаимностью, а ведь всё могло быть совершенно иначе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.