Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




11. В каких произведениях отечественной любовной лирики присутствуют картины природы и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением А. А. Тарковского? (ЕГЭ по литературе)

Многие отечественные поэты в своих любовных стихотворениях описывали природу. Она тесно связана с внутренними ощущениями, переживаниями человека, его настроением. Любовь не является исключением. С помощью средств художественной выразительности авторы могут выразить свои чувства, провести параллели между внешностью и образом своей возлюбленной и картинами природы.

В стихотворении «Ночной дождь» А.

Тарковский пишет о своей первой любви, имя которой мы не знаем. Поэт не зря упоминает погоду, в которую они впервые встретились: «По воле случая впервые /Мы встретились в ненастный день». Детализируя это событие автор дает нам намек на характер продолжения истории лирического героя и его дамы сердца, а именно грустный и трагический. Похожее настроение присутствует и в стихотворении А. С. Пушкина «На холмах Грузии лежит ночная мгла…». Лирический герой данного стихотворения тоже испытывает грусть и печаль: «Мне грустно и легко; печаль моя светла». Это не просто внезапное чувство, а тоска по любимой, как и в стихотворении А. Тарковского: «Печаль моя полна тобою». Конечно, присутствует и упоминание шумной реки Арагвы, покрытых мглой, холмов Грузии. Оба поэта описывают ночную природу, охваченную ненастной погодой, возможно, такая атмосфера и звезды заставляют их задуматься об их далекой и несчастной любви.

Таким образом, можно сказать, что в отечественной любовной лирике есть стихотворения, в которых присутствуют картины природы, через которые авторы рассказывают истории своей любви. Природа помогает им переосмыслить и принять все, что с ними происходило когда-то, прочувствовать эмоции, а потом отразить их на бумаге.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском