Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16.В каких произведениях отечественной любовной лирики присутствуют картины природы и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением А. А. Тарковского? (ЕГЭ по литературе)

Многие отечественные поэты в своей любовной лирике использовали описания картин природы. Так, одно из произведений С. А. Есенина «Не ходить, не мять в кустах багряных» наполнено прекрасным чувством, когда красота природы сравнивается с возлюбленной: «На закат ты розовый похожа и, как снег, лучиста и светла». Чувства передаются через пейзажи, как и в произведении А. А. Тарковского, наполненного любовью лирического героя, о которой, однако, поведали природные явления: «и только радуги в тумане вокруг неярких фонарей…». Как и в отличие от произведения А. А. Тарковского, в стихотворении С. А. Есенина общая тоска и прощание: «Со снопом волос твоих овсяных отоснилась ты мне навсегда».

В стихотворении А. А. Фета «Сияла ночь. Луной был полон сад» голос возлюбленной, как шёпот природы, «… и вот в тиши ночной твой голос слышу вновь» так же произрастает из окружающего живого мира, как и у А. А. Тарковского: «…я голос твой далёкий слышу… и дождь всю ночь стучит о крышу…». Любовные беседы в произведении А. А. Фета происходят в тихой ночи под лунным светом: «…лучи у наших ног в гостиной без огней…», он с лёгкостью вспоминает это и надеется на возвращение былых чувств, на некую перемену, как в погоде. Таким образом, многие отечественные авторы обращались к описанию картин природы, передавая через них свои любовные чувства, побуждённые настоящей, естественной красотой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском