Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких произведениях любовной лирики присутствуют картины природы и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением А. А. Тарковского? (ЕГЭ по литературе)

В произведении о любви Тарковского присутствуют картины природы. Они помогают сопоставить прошлое и настоящее, а также подчеркивают внутреннее состояние лирического героя.

Произведение можно сопоставить со стихотворением А. А. Фета “Сияла ночь. Луной был полон сад. Лежали..”. В нем по-особенному раскрывается тема любви. Описывается окружающая обстановка, которая подчеркивает важность момента, проведенного с возлюбленной:”Лежали \ Лучи у наших ног в гостинной без огней”.

“Как и в произведении Тарковского, лирический герой описывает свои воспоминания о близком человеке, и тут также присутствует мотив вечной любви.

Также произведение можно сопоставить со стихотворением “Шаганэ ты моя, Шаганэ!…” С. А. Есенина. Лирический герой обращается к девушке, олицетворяющей загадочный Восток. Но его переполняет чувство привязанности к своей Родине, что навевает на него воспоминания о другой женщине, а также о русских пейзажах: “Как бы ни был красив Шираз,\Он не лучше рязанских раздолий”. Лирический герой просит не напоминать ему про “волнистую рожь при луне”, чтобы не так скучать по родной стране. Как и в произведении Тарковского, в стихотворении Есенина любовь к природе переплетается с чувствами к женщине.

Таким образом, все три автора показывают в любовной лирике картины природы, но делают это по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском