Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях отечественной любовной лирики присутствуют картины природы и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением А. А. Тарковского? (ЕГЭ по литературе)

А.А. Тарковский – не единственный отечественный поэт, который писал о любви, тесно связанной с природными образами.

Так, в своем стихотворении Афанасий Фет «Шёпот, робкое дыханье…» изобразил влюбленную пару. Пейзажная зарисовка Фета тесно связана с чувствами, которые переживают его герои. Во второй строфе перед читателем предстает картина: ночные тени, ночной свет падает на лицо прекрасной девушки, лирический герой замечает «Ряд волшебных изменений/ Милого лица». Возлюбленная пара провела всю ночь вместе, наслаждаясь пейзажами природы, и вот наступило утро, пришло время расставаться… Слезы расстающейся пары – это слезы счастья.

Как в стихотворении Тарковского, так и в стихотворении Фета мы видим тесную связь между возлюбленными и природой. У лирического героя Фета, в отличие от Тарковского, восторженное настроение, тогда как у Тарковского описана трагическая история двух любящих сердец.

Лирический герой стихотворения «К.Б.» Фёдора Ивановича Тютчева считает, «когда повеет вдруг весною» все сокровенные чувства, эмоции оживут. Со временем человек стареет, изменяется, но лишь стоит ему вспомнить об уже пережитых эмоциях, в нем появляется искра. Зачастую то чувство, которое порождает искру, является любовь. Лирический герой Тарковского, слыша стуки дождя, вспоминает о своей любимой, также и лирический герой Тютчева, который с приходом весны с «давно забытым упоеньем» смотрит на «милые черты».

Таким образом, можно сделать вывод о том, что для лирических героев этих трёх стихотворений природа неразрывно связана со всеми чувствами, которые переживает человек.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском