Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




6. В каком из произведений отечественной классики изображены нравы чиновничества и в чём это произведение перекликается с гоголевским «Ревизором»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях отечественной классики изображены нравы чиновничества. Как правило, его представители обладают множеством пороков, которые писатели мастерски показывали читателю в своих книгах.

Данную тему хорошо раскрывает А. С. Грибоедов в комедии «Горе от ума». Безнравственность представителей высшего света поражает, Фамусов и его общество алчны и скупы. Их интересуют только деньги и чины.

Похожей характеристикой обладают и жители уездного города в «Ревизоре» Гоголя. И это черты не одного или двух человек, это целые группы людей, общества, которые живут в «пирах и мотовстве». В обоих произведениях присутствуют «говорящие» фамилии: Ляпкин-Тяпкин, Хлестаков, Земляника, Молчалин, Тугоуховские, Скалозуб и другие. По ним сразу становится понятно, каким характером обладает герой, и что от него стоит ждать. Оба произведения имеют схожую проблематику, показывают государственный аппарат во всей его красе. Различие заключается в том, что «Ревизор» менее реален, в нем события довольно абсурдны и искажены, характеры чиновников слишком комичны, а вот чиновники в «Горе от ума» наделены более реальными чертами, они вполне могли бы существовать в нашем мире. Также стоит отметить разное отношение чиновников к центральным фигурам произведений. У Грибоедова умный и достойный человек, Чацкий, был принят за сумасшедшего; а у Гоголя бедный повеса был принят за уважаемого ревизора.

Подводя итог, можно сказать, что в отечественной литературе найдутся произведения, где изображены нравы российского чиновничества. Они имеют общие черты, но также имеют и различия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском