Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. Почему городничий так легко поверил болтунам Бобчинскому и Добчинскому? 5.2. В чём заключается комизм приведённой сцены? 6. В каком из произведений изображены нравы чиновничества и в чём это произведение перекликается с «Ревизором»? (ЕГЭ по литературе)

5.1.

Такое поведение может себе позволить не каждый, так как это привычно лишь для высших чинов. Но на самом деле, у Хлестакова просто не было денег, чтобы оплатить жилье. Также он заглядывал в тарелки других гостей, так как и еду, не мог купить, но этот факт Бобчинский и Добчинский преподнесли городничему, как «наблюдательность», характерная для ревизора, что ещё больше убеждает Антона Антоновича.

Во-вторых, городничим овладевает страх, о чём свидетельствует ремарка: «(В страхе) Что вы, господь с вами! Это не он».

Антон Антонович со свойственной чиновникам — взяточникам халатностью относится к своим обязанностям, поэтому он пугается и не может адекватно оценивать ситуацию: «В эти две недели высечена унтер-офицерская жена! Арестантам не выдавали провизии! На улицах кабак, нечистота! Позор! Поношенье!».

Таким образом, Антон Антонович, руководствуясь ложными рассказами болтунов, верит им и совершает большую ошибку.

5.2.

Комизм приведённой сцены заключается в том, что Хлестакова, не платившего деньги в трактире, принимают за ревизора, так как такое поведение привычно только чиновникам. Никто даже не предположил, что у него просто не могло быть денег. Таким образом, высмеивается такой человеческий порок, как чинопочитание.

Также халатность городничего заставляет его сильно испугаться приезда ревизора, ведь «на улицах кабак, нечистота! Позор! Поношенье!». Он должен понести наказание за свою безответственность, но, узнав, что ревизор — «молодой, лет двадцати трёх или четырёх с небольшим», тут же успокаивается и решает с ним договориться, то есть дать взятку. Так, Гоголь высмеивает такие пороки, как взяточничество, лицемерие.

6.

Сквозняк–Духановского, Фердыщенко и Фамусова похожи тем, что халатно исполняют свои обязанности, видят государственную службу не в служении людям, а личной выгоде — взятках.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском