Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




11. Кто из русских поэтов обращался к литературным предшественникам или современникам и в чём произведение одного из них созвучно есенинскому стихотворению? (ЕГЭ по литературе)

Многие русские поэты обращались в своих произведениях к литературным предшественникам или современникам. Писатели посвящали им стихотворения, писали оды, послания. Будучи талантливыми людьми, они не могли не восторгаться творческим даром других поэтов, порой даже находили своё вдохновение в произведениях знаменитых мастеров слова.

В стихотворении «Пушкину» С. А. Есенин восхищается талантом великого писателя, Александра Сергеевича Пушкина, создаёт поэтический памятник.

Оно торжественно, призвано восхвалить гениального предшественника. Сергей Есенин мечтает, чтобы и его работы в последствии стали бессмертными, и пишет: «Чтоб и моё степное пенье / Сумело бронзой прозвенеть». К Пушкину обращено и стихотворение М. Ю. Лермонтова «Смерть поэта». В нём литератор описывает раннюю и несправедливую смерть гения, и осуждает общество за его надменность и насмешки над автором.

Различие состоит в том, что послание С. Есенина приурочено к годовщине со дня рождения великого мастера слова, а вот стихотворение М. Лермонтова написано по случаю трагической его гибели. Последний потрясен случившимся, он обращается к обществу, которое безразлично отнеслось к потере литературного гения: «Погиб поэт! — невольник чести — / Пал, оклеветанный молвой». Произведения различаются по общему настроению: в лирическом произведении «Пушкину» присутствует пафос, торжественность, множество эпитетов, описывающих того, кому посвящена ода; в «Смерти поэта» имеет место трагичность, негодование, сожаление об утрате, встречаются элементы сатиры.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском