Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Столкновение романтизма и реализма в творчестве М.Ю. Лермонтова на примере 1-2 произведений (ЕГЭ по литературе)

В произведениях Лермонтова можно встретить черты, характерные как для такого литературного направления, как реализм, так и для романтизма. Они гармонично сочетаются друг с другом, что можно увидеть в психологическом романе писателя “Герой нашего времени”. Во-первых, главный герой произведения, Григорий Печорин, имеет романтические черты. Этот персонаж не понят обществом, что особенно прослеживается в его отношениях с Максим Максимычем.

Он не может понять поведения Печорина, мотивы его поступков, переживания. Однако главный герой находится в разладе не только с обществом, но и с самим с собой. Печорин даже ведёт дневниковые заметки, чтобы анализировать себя.

Во-вторых, в романе можно увидеть и черты, характерные для реализма. Так, герои произведения не идеализированы. Это видно на примере Печорина, который имеет и положительные черты, и отрицательные. Он способен совершить героический поступок, что особенно прослеживается в главе “Фаталист”. Герой помогает захватить казака-убийцу, что говорит о его смелости. Но в месте с этим Печорин — эгоист. Он просто так играет с чувствами княжны Мэри, хотя потом и жалеет об этом.

Есть и другие реалистические черты. Так, Печорин не является романтическим героем, хотя и имеет некоторые его черты. У него нет мечты, высокой цели, к которой он бы стремился. Этот герой не умеет любить, даже дружба ему чужда, ведь в ней всегда “один раб другого”. Он разочарован в жизни. Это объясняется тем, что герой не может реализовать себя, свой потенциал. Он является “лишним человеком”, что также характерно для реализма.

Таким образом, в романе Лермонтова “Герой нашего времени” гармонично сочетаются черты сразу двух направлений. Однако произведение больше склоняется к реализму.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.