Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




11. В каком произведении русской или зарубежной литературы отображен конфликт поэта и толпы и в чем это произведение можно сопоставить с произведением В. В. Маяковского «Облако в штанах»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях отечественной и зарубежной литературы отображен конфликт поэта и толпы. Часто люди не понимали творчество писателей, поэтому возникал конфликт, который мастера пера отражали в своих лирических произведениях.

Столкновение поэта и толпы представлено в поэме В. В. Маяковского «Облако в штанах». Он пишет о нелёгком труде творца, о вдохновении: «…прежде чем начнёт петься, /долго ходят, размозолев от брожения, /и тихо барахтается в тине сердца/глупая вобла воображения».

Прежде чем написать стихотворение, поэт должен прочувствовать эмоции, которые хочет отразить в произведении, но толпа не понимает всей этой тонкой душевной работы. На эту тему размышляет и М. Ю. Лермонтов в лирическом произведении «Смерть поэта». Стихотворение посвящено А. С. Пушкину, и лирический герой винит толпу в его смерти, об этом говорят известные строки: «Погиб поэт! — невольник чести —/Пал, оклеветанный молвой». В обоих произведениях лирические герои противостоят общественному мнению, пытаются показать толпе, что творческие муки и их результат не стоит обесценивать. Искусство требует оценки зрителя, читателя, народ, описываемый в произведениях, интересуют лишь бытовые потребности, они не способны понять что-то новое и прекрасное. Есть и различия в приведённых стихотворениях. Лирический герой Владимира Маяковского смело противостоит народу, не боится его осуждения, напрямую обвиняет в мещанских взглядах, а вот лирическое «я» М. Ю. Лермонтова прежде всего укоряет толпу за гибель гения-Пушкина, пренебрежение его творчеством.

Таким образом, существуют произведения русской и зарубежной литературы, где отображен конфликт поэта и толпы, и которые можно сопоставить с произведением В. В. Маяковского «Облако в штанах»

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском