Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что нужно человеку для счастья? По тексту А. С. Грина «Когда Скоков пришёл к полному, тысячу раз проверенному убеждению…» (ЕГЭ по русскому)

Каждый человек хочет быть счастливым, но у каждого своё представление о счастье. Для кого-то счастье заключается в том, чтобы иметь вес в обществе, для кого-то это — любимая работа, кому-то для счастья нужно быть полезным людям, а кому-то достаточно просто иметь деньги и возможность тратить их на свои прихоти.

Мужчина искренне верит в то, что возможность с лёгкостью сорить деньгами и один день прожить, ни в чём себе не отказывая, подарит ему ощущение счастья.

Автор говорит, что у Скокова «не было ничего, он же хотел всего», и эта фраза показывает, что он ежедневно боролся с искушениями и лишал себе многих радостей ради одного «капитального» дня.

Долгие десять лет, проведённые в нищете, он мечтал о счастье и ждал его.

Но вот долгожданный день настал. Заветная сумма накоплена.

Что-то не очень эти чувства похожи на счастье… Но вот, волнуясь и дрожа, Скоков заходит в ресторан, чтобы «произвести репетицию». Он буквально опьянён светом, музыкой, белизной столового белья, вкусом и ароматом давно забытых изысканных блюд — необыкновенным, поразительным и волшебным. Как оказалось, даже этих двух часов герою достаточно, чтобы заснуть счастливым «как никогда».

Автор использует приём контраста, и обилие эпитетов ещё больше подчеркивает огромную разницу между десятью мрачными годами «голодания, холода и мечтаний» и теми двумя часами, что Скоков проводит в ресторане. Этот приём позволяет показать, что 10 лет прошли безрадостно и уныло, а счастье было гораздо ближе и доступнее, чем это представлялось герою. Наутро он уже не идёт «вознаграждать» себя за годы лишений, а горько оплакивает их — ведь они прожиты зря, и ему даже нечего вспомнить, кроме тьмы и уныния, в которых он добровольно пребывал всё это время. Получается, что он сам у себя украл то «несложное счастье», о котором он так много думал и которое представлялось ему венцом мечтаний.

Анализ аргументов позволяет чётко сформулировать позицию автора: за счастьем не надо далеко ходить и ждать его годами. Чтобы быть счастливым, нужно жить полноценной жизнью здесь и сейчас, ощущая радость и удовлетворение от каждого прожитого дня.

Я полностью согласна с автором. Нельзя откладывать счастье «на потом», ведь никакого «потом» может и не случиться! Очень часто можно услышать от представителей старшего поколения: «Вот построю дачу, и заживу!», «Вот выплачу ипотеку…», «Вот поставлю детей на ноги…», «Вот выйду на пенсию…», и таких планов может быть очень много. Человек может напрягать все душевные и физические силы, мечтая о том дне, когда он наконец заживёт полной жизнью и будет счастлив. А тем временем годы проходят, бесцветно и незаметно, и когда все планы будут выполнены, у него может просто не остаться ресурсов, чтобы ощутить долгожданное счастье. У него может уже не будет сил, чтобы пойти в горы, не будет острого зрения, чтобы увидеть красоту природы, не будет здоровья, чтобы осуществить всё то, что он так долго откладывал на потом. И тогда придёт осознание, что жизнь прошла, а вспомнить-то и нечего…

Работа над сочинением помогла мне понять, что жизнь всего одна, и её нельзя проживать в ожидании чего-то. Надо строить планы и осуществлять их, но надо и позволять себе маленькие радости, видеть красоту вокруг себя, наслаждаться общением с родными и близкими — именно это делает нас счастливыми и наполняет нашу жизнь смыслом. (659 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.