Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой человек обладает действительно высоким уровнем культуры? По тексту Л. Г. Матрос «Недавно в средствах массовой информации развернулась дискуссия о том, какое именно образование нужно обществу…» (ЕГЭ по русскому)

По мнению автора, в университетах ситуация аналогичная: диплом о высшем образовании, доныне считавшийся показателем высокого развития, утрачивает этот статус. Некоторая часть студентов даже не задумывается, например, о глубинной роли языка в жизни человека: она думает о «тусовках». Этим писательница хочет сказать, что наличие определенного образования и диплома не всегда позволяет судить о человеке, как о представителе высокой культуры.

Примеры дополняют друг друга. Они приводят к мысли о том, что только такой человек обладает действительно высоким уровнем культуры, который следит за своим развитием и стремиться к внутренней и внешней красоте.

Таким образом, мы приходим к позиции автора: культурный человек должен быть прекрасен во всем. Только тот может считаться культурным, который следит за собой во всех проявлениях — у него должно быть, по мнению Чехова, к которому обращается писательница, «…прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».

Я согласен с мнением автора.

Определенно, о культурном человеке, в первую очередь, говорит красота души и внешности. Для подтверждения данной позиции обратимся к литературе. В произведении Грибоедова «Горе от ума» ярким примером бездуховности и отсутствия культуры служит фамусовское общество. Обращённое против науки и книг, невоспитанное и заботящееся только о внешнем лоске и наслаждениях, оно показывает, что поистине культурный человек должен быть красив со всех сторон, а не только с внешней или внутренней.

Подводя итоги, мы можем сказать, что только человек, стремящийся быть прекрасным во всём, способен обладать высоким уровнем культуры.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском