Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




А.С.Пушкин «Медный всадник», «Песнь о вещем Олеге», «Выстрел», «Барышня-крестьянка» (Читательский дневник)

А. С. Пушкин «Медный всадник»

Главный герой: Евгений, Параша

Краткий пересказ: Евгений приехал в Петербург и собирался жениться на Параше. Вечером поднялся свистящий ветер. Утром началась страшная буря и непогода. Река вышла из берегов и затопила весь город. Евгений спасся, поднявшись на скульптуру. Как только вода ушла, он мчится к своей возлюбленной. Позже он понимает, что Параша умерла. Герой теряет рассудок. В непогоду он идет к медному всаднику и обвиняет его в смерти любимой. Позже его находят мертвым.

А. С. Пушкин «Песнь о вещем Олеге»

Главные герои: Олег, старец

Краткий пересказ: на пути к битве Олег замечает старца.

Князь останавливается, чтобы спросить о будущем. Старик пророчит Олегу много побед, славу и смерть от верного коня. Князь любил своего коня, но отказался от него, он велел конюхам хорошо заботиться за его другом. Позже Олег узнает, что конь умер. Он отправляется на поле, где лежат останки. Придя, он наступает на конский череп, а оттуда выползает гадюка и кусает его.

А. С. Пушкин «Выстрел»

Главные герои: Сильвио, граф, жена графа

Краткий пересказ: Сильвио – очень хороший стрелок. Однажды он ссорится с графом и они договариваются о дуэли. Первый стреляет граф, но он попадает в фуражку. Сильвио останавливает дуэль, так как граф начинает есть во время боя. Когда граф женился, соперник решил возобновить дуэль. Первый выстрел за графом, он напоказ стреляет в картину, тут выбегает напуганная жена, при виде нее граф теряет самообладание. Довольный Сильвио уходит, выстрелив в пулю графа.

А. С. Пушкин «Барышня-крестьянка»

Главные герои: Алексей, Лиза

Краткий пересказ: Семьи Берестовых и Муромских не ладили между собой. В одной семье была девушка Лиза, а в другой юноша Алексей, у них было желание познакомиться, но не могли. Лиза, переодевшись крестьянкой и назвавшись Акулиной, знакомится с молодым дворянином. Они встречаются каждый день, и между ними вспыхивают чувства. Позже их отцы помирились и решили поженить своих детей. Но Алексей дает решительный отказ, так как влюблен в Акулину (он не знает, что Акулина и есть Лиза). Алексей решает обвенчаться со своей возлюбленной, пишет ей об этом письмо и едет объясниться с Лизой. Приехав к Муромским, он видит свою Акулину.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.