Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Рождественская песнь в прозе» Чарльз Диккенс (Читательский дневник)

1) В повести «Рождественская песнь в прозе» Чарльза Диккенса представлена история Эбинезера Скруджа, чья жизнь изменилась благодаря магии Рождества. В этом персонаже писатель воплотил мрачного сухого старика, для которого уже давно не существует таких понятий как радость, помощь ближнему, любовь, сострадание. Мистер Скрудж терпеть не может своих родственников, не имеет жены и детей, не получает никакого удовольствия от жизни. Он жалок и скуп, никогда никому не помогает, занят лишь работой и мыслью о получении материальной выгоды от всего, что делает. Его главная цель — деньги, не случайно автор наделяет героя говорящей фамилией, которая в переводе с английского дословно означает скупость, скряжничество. Созданный Диккенсом образ является символом жадности и цинизма. Имя Эбинезера Скруджа стало нарицательным для обозначения жадного жесткого человека, до которого практически невозможно достучаться.

2) После того, как Скрудж отказал в благотворительной помощи для детей неимущих семей и сирот, не согласился прийти на празднование Рождества к своему племяннику, он в дурном расположении духа отправиляется домой.

Дома Скруджу является дух Марли — компаньона Скруджа, который ушел из жизни семь лет назад в сочельник. Дух рассказывает старику, что после смерти он был наказан за то, что при жизни не стремился творить на земле добро и помогать людям. Не желая, чтобы такая же участь постигла Скруджа, он просит, чтобы три духа посетили скрягу и помогли ему измениться. Духи прошлого, настоящего и будущего три ночи подряд приходят к герою, и, видя свою жизнь со стороны, старик решает измениться к лучшему. Преображение наступает мгновенно, Скрудж становится самым добрым и щедрым человеком в городе и заслуживает всеобщую любовь и уважение. Таким образом, Диккенс хоть и посредством участия потусторонних сил, но показал непреложный факт: проповедь христианских ценностей спасительно действует на души даже самых закоренелых грешников.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.