Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Медный всадник Пушкин (Читательский дневник)

1) А.С. Пушкин

2) «Медный Всадник»

3) 9 класс

4) Поэма

5) Произведение «Медный Всадник» было написано в 1833 году во вревена правления Николая Первого.

6) А.С. Пушкин описывает реальное событие - наводнение 1824 года в Санкт-Петербурге.

7) Основные герои.

Главным героем является Петр Первый, у которого два лика: «великая личность» и «деспот-самодержец». Во Вступлении поэмы Петр это великий реформатор, мудрый правитель, который объединяет народ. В основной части поэмы он Медный Всадник – окаменевший и бессердечный. Для него не важны проблемы обычного человека, выражаясь литературным языком, «маленького» человека. Таким героем является Евгений и его девушка Параша.

8) Во вступлении поэмы Петр Первый стоит на берегу Невы, помышляет о постройке великого города Санкт-Петербурга, который потом станет столицей Российской империи.

Проходит столетие. Автора знакомит нас с Евгением, который живет в бедном районе Санкт-Петербурга. В его мечтах пожениться на любимой девушке Параше и жить в мире и согласии. Но случается несчастье – город уходит под воду. Евгений в ужасе бежит к дому Параши, видит его затопленным. Он лишается рассудка, скитается в течение года. Оказавшись на площади возле памятника Петру, где он спасался от наводнения, он грозит ему. Памятник оживает и начинает его преследовать. С тех пор Евгений всегда смущается и снимает картуз, когда проходит по этой площади.

9) Мое мнение

Произведение А.С. Пушкина достаточно трагично. В нем он отразил положительные и отрицательные качества Петра Первого, так и не придя к однозначной оценке личности императора. Именно поэтому мне нравится эта поэма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.