Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12. Кто из героинь романа «Герой нашего времени» наиболее близок к пониманию личности Печорина? (ЕГЭ по литературе)

Все 5 частей связывает только главный герой, который также раскрывается и при общении с представительницами противоположного пола. Главная черта характера Печорина — противоречивость, поэтому понять его очень сложно. Рассмотрим, кому из женщин удалось приблизиться к разгадке личности лермонтовского героя.

Первой жертвой Печорина становится Бэла — красивая юная черкешенка, выросшая в горах Кавказа. Главный герой, пресыщенный светским обществом, решил, что любовь дикарки станет для него лекарством от тоски и разочарования. Он похищает девушку, которая, сидя взаперти среди чужих людей, долго не принимает его подарки и не отвечает взаимностью на ласку. Но Печорину удаётся найти к ней подход. Тогда Бэла влюбляется: "...она нам призналась, что с того дня, как увидела Печорина, он часто ей грезился во сне и что ни один мужчина никогда не производил на нее такого впечатления...".

Однако, столкнувшись с равнодушием героя, девушка негодует, почему Печорин, который так упорно добивался её расположения, теперь охладел: "Если он меня не любит, то кто ему мешает отослать меня домой?". Значит, Бэла не понимает поступки своего возлюбленного, а освобождением от этих тяжких дум для неё служит смерть.

Второй жертвой Печорина становится княжна Мери — молоденькая, гордая, стройная девушка. Григорий Александрович всячески привлекает её внимание, хочет, чтобы она влюбилась в него.

Но даже этот разговор не позволяет Мери полностью понять душевные муки Печорина, и при последней встрече она говорит ему: "Я вас ненавижу...".

И даже когда она поняла, что это не произойдёт, всё равно продолжила любить Григория Александровича. Таким образом, Вера лучше всех понимает Печорина.

Итак, рассмотрев взаимоотношения героинь романа с Григорием Александровичем, становится очевидно, что именно Вера наиболее близка к пониманию личности лермонтовского героя. Ведь она искренно его любит, её не отталкивают тёмные стороны души Печорина, молодой женщине хватает даже обычного взгляда, прикосновения, чтобы быть счастливой. Для Бэлы и Мери важно было выйти за него замуж, ведь этого требуют нормы приличия. С Верой же Печорин был самим собой, его ничто не обременяло.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.