Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём трагичность судьбы Печорина из романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»? (ЕГЭ по литературе)

Известный роман М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» охватывает эпоху после восстания декабристов, показывая людей, живущих в ней. Одним из таких являлся Григорий Печорин, судьба которого сложилась трагично по ряду причин.

Во-первых, хотя произведение было написано в направление реализма, чтобы подчеркнуть правдивость образов, существовавших в то время, сам герой имеет черты романтического персонажа. Это исключительная личность, непонятая обществом, в чем и заключается одна из главных причин трагичности. Печорин способен к самоанализу, не глуп, ему не важны светские беседы, которые ведут окружающие люди, его интересуют интриги и конфликты. Поэтому Григорий в разных частях романа влюбляет в себя трех непохожих друг на друга девушек: Бэлу, Мери, Веру.

Он флиртует, ухаживает, ведет двусмысленные разговоры, но ни с одной из них в отношения не вступает, что было просто возмутительным для девятнадцатого века.

Во-вторых, большую роль в судьбе главного героя играет "водяное общество" того времени, характеризующееся поверхностным мышлением, скукой и неинтересностью. Сам Григорий Печорин говорил, что в поведении и разговорах всех окружающих его людей есть странная закономерность, словно все ведут "пустые" диалоги, а реакция наигранная. Это, несомненно, сильно повлияло на будущее и характер героя, так как из-за этого отсутствовала мотивация говорить на различные темы, делать что-то, жить. Печорин, как человек способный к анализу, понимает, что попытки что-то поменять не приведут ни к чему, потому что проблема не только в нём, но и в людях.

В-третьих, главный герой не способен по-настоящему любить или дружить с кем-то, он приносит боль не только себе, но и окружающим. Григорий Печорин прекрасно осознает, что другие страдают из-за него. Веру склонил к романтической интриге, Мери влюбил в себя и не стал строить с ней отношения, Бэла умерла из-за него, обидел Максим Максимыча, хотя и не хотел этого. Он винит себя за это, однако, не прекращает доставлять неприятности другим. Судьба персонажа тяжелая из-за характера, который он не в силах поменять или как-то исправить, потому что Печорин никого не пускает в свой внутренний мир.

Таким образом, причины трагичности жизни главного героя заключаются не только в самом Печорине, но и в эпохе, людях, живших в неё.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.