Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему же поступки говорят громче слов? (Школьные сочинения)

Речь человека может быть громкой, хорошо поставленной и достаточно сложно понять её искренность. Действия же отражают внутреннее отношение и намерения личности к тому же, по поступкам человека гораздо проще определить его мотивы и искренность деяний. Намного показательнее осознанные поступки личности, нежели слова, правдивость которых сложно проверить. Бывает так, что человек специально говорит громко и уверенно, чтобы звучать убедительнее.

Анна Марковна, в рассказе "Бедные родственники" Людмилы Улицкой, открывается читателям как сдержанная, почтенная, состоявшаяся в жизни женщина. В силу этого она, естественно, ставит себя выше своей сестры Аси Шафран, которая состоит на её попечительстве. Делает Анна это не со зла, а скорее потому, что прекрасно осознает положение сестры в социуме, и помощь ей делает женщину добрым благодетелем. Не значит, что Анна Марковна не любит Асю, просто её любовь немного смешана со снисхождением.

Героиня держится общественных устоев, ей не хватает живости и свободы, она неплохой человек. Домработница думает, что хозяйка переходит на другой язык, чтобы побранить её, тогда как женщина хвалит её и высказывает одобрение. Также мы можем понять, Анна устраивала хорошую жизнь девушкам — они учились в вечерней школе, а позже удачно выходили замуж и приходили к ней в гости по праздникам. Анна Марковна — заложница общественных норм, держит себя так, как требуется, но это не мешает ей потихоньку помогать людям. Ася Шафран, наоборот, с детства своеобразна, легка и весела, поэтому люди чураются её, она это видит и старается не приносить никому неудобств. Можно подумать, будто Ася ничем не занимается и живет на пособие сестры, но, видимо, это не так, ведь все деньги она отдает своей подруге — полупарализованной старухе Маруське Фомичевой. Ася Самолна очень искренна и чистосердечна, принимает жизнь такой, какой она есть людям просто сложно понять её, но она на окружающих не серчает. Женщина испытывает настоящее счастье от помощи другим людям, какой бы полоумной она не была.

Человек может быть приятной наружности и вести красивые речи, а внутри гнилым, и вы вряд ли об этом узнаете. Таких людей любят, а странных сторонятся — не пытаются разглядеть их внутренние качества и достоинства. Красивый и влиятельный — не значит добрый и искренний, поэтому важно понимать, что слова человека, не подкрепленные поступками, ничего не стоят.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.