Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнительная характеристика «века нынешнего» и «века минувшего» по пьесе «Горе от ума» (Грибоедов А. С.)

Одной из нескольких сюжетных линий комедии Грибоедова "Горе от ума" является противостояние "века нынешнего" и "века минувшего", но в чём же заключаются различия между ними?

Для начала нужно рассмотреть отношение к образованию, в том числе к книгам. Уже в первом действии во втором явлении видно, что думает "век минувший", в лице Павла Фамусова о книгах: "Скажи-ка, что глаза ей портить не годится, и в чтенье прок-то не велик...". Напротив, "век нынешний" в первую очередь ценит ум, и его отсутствие воспринимается как порок, это можно наблюдать в описании Чацким Молчалина: "А чем не муж? Ума в нём только мало...".

Также необходимо рассмотреть позицию "веков" по поводу положения в обществе.

Для "века минувшего" вовсе не важен ум и внутренний мир, для него важно лишь материальное богатство и статус человека, его регалии, но в то же время звания могли передаваться по наследству или получаться за имя предков, поэтому Скалозуб, который "слова умного за всю жизнь не сказал" почитается больше, чем начитанный Чацкий. "Веку минувшему" не нравятся нынешние идеи, потому что они обличают этот век, его слабодушие, поэтому Фамусов просит Чацкого поостеречься в общении, когда придёт Скалозуб, поэтому Чацкого назвали сумасшедшим, поэтому пьеса и называется "Горе от ума". "Век нынешний" же, как было сказано выше, ценит в первую очередь ум и внутренний мир, а не положение в обществе.

Как видно из произведения, "век нынешний" и "век минувший" имеют огромные различия между собой, эти различия и приведут в итоге к восстанию декабристов в 1825 году, которое будет подавлено, а затем к революции 1917 года и свержению царской власти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.