Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отражение «века нынешнего» и «века минувшего» в комедии «Горе от ума» пример (Грибоедов А. С.)

Одно из самых известных произведений А. С. Грибоедова — комедия "Горе от ума" была написана в 1822 году. По сюжету после трёх лет отсутствия один из главных героев — А. С. Чацкий приезжает в Москву в дом Фамусовых, где он встречает подругу детства — Софью, в которую влюблён, но внезапно узнаёт, что она влюблена в нового помощника Фамусова — Молчалина. Здесь же Чацкий вступает в конфликт с Фамусовыми и некоторыми другими героями. Задача автора показать, как общество отрицает людей, которые мыслят немного иначе. Здесь это демонстрируется на примере того, как фамусовское общество отвергает ум и нестандартные мысли и взгляды Чацкого.

В комедии присутствует много героев, но я опишу основных.

Софья — семнадцатилетняя дочь Фамусова. Воображает себя героиней романа. Поэтому она отвергает язвительного и смелого Чацкого, а также Скалозуба — глупого, но богатого, и выбирает Молчалина. Молчалин — герой с говорящей фамилией, он действительно не разговорчив и равнодушен ко всему и всё это ради карьеры. Играть и обманывать ему помогает "пустое сердце". Он пытается продвинуться по карьерной лестнице, работая помощником Фамусова, который является владельцем поместья и отцом Софьи. Фамусов зависит от чужого мнения, хочет подыскать Софье богатого жениха и считает, что главное достижение в жизни это богатство и чины. Одним из кандидатов на роль жениха Софьи является Скалозуб. Он не отличается умом, но это не помешало ему добиться звания полковника. В комедии также встречаются такие герои, как Загорецкий и Репетилов. Первый — антипод Чацкого, "отъявленный мошенник и плут". Именно он разносит сплетни о сумасшествии Чацкого. Образ второго полностью соответствует фамилии. Репетилов — от латинского "repeto" повторять, он повторяет и подстраивается под чужие убеждения. Ещё одним персонажем фамусовского общества является Горич — пример быстрого превращения храброго офицера в мужа-подкаблучника.

Все вышеперечисленные герои — это герои "века минувшего", общество, которое придерживается устоявшихся правил и норм жизни. Но в комедии также присутствует герой "века нынешнего". А. Чацкий — один из главных героев произведения. Это человек чести, он противопоставляет служение общественному благу, а не лицам, говорит, что думает и его не смущает, как к этому относятся окружающие, считает, что людей надо оценивать по нравственным качествам.

В заключение можно сказать, что проблема, представленная в данном произведении актуальна до сих пор, многие люди также скептически относятся к различным нововведениям и новым взглядам на привычные вещи, а некоторые воспринимают всё это с огромным энтузиазмом, и практически всегда отношение одних к другим отрицательно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.