Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика «века нынешнего» и «века минувшего» по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Произведение А. С. Грибоедова «Горе от ума» написано первой половине 19 века. В этой комедии мы можем увидеть конфликт двух совершенно непохожих эпох. Многие люди всё ещё продолжали жить по устаревшим традициям, в то время как другие уже начали постигать жажду перемен.

«Век минувший» показывает общество, придерживающее сложившихся принципов жизни. Главным героем этого времени является — Павел Афанасьевич Фамусов. Он живёт по старинке, его вполне устраивает такая жизнь. Герой определяет ценность человека только по богатству, происхождению, положению в обществе. Для него является эталоном, Максим Петрович, так как, чтобы достичь своей цели, он прислуживал и играл роль шута.

Все типичные черты чинопочитания той эпохи сильно показаны в образе Алексея Степановича Молчалина.

Он опасается высказать своё мнение, ищет расположение у других, чей чин выше, ради того, чтобы стать видным чиновником, готов на всё.

«Век нынешний» представляет Александр Чацкий. Он является носителем новейших взглядов, что и подтверждает своим образом поведения.

Он для своей любимой дочери избрал в мужья Скалозубова, у которого на первом месте находятся деньги. А вот Чацкий, много лет хранил настоящие и светлые чувства к Софье Павловне. Но когда вернулся домой в Москву, надеявшись на её взаимность, то получил отказ.

Единственный раз мнения Фамусова и Чацкого совпадают в вопросе о влиянии иностранцев на Россию. Александр Андреевич является настоящим патриотом, он против «…пустого, рабского, слепого подражанья…» иностранцам. А вот Павел Афанасьевич плохо к ним относится только, потому что его дочь может выйти замуж за какого-нибудь француза.

Два века встречаются в произведении. «Век минувший» ещё слишком силён и креп, зарождает себе похожих. «Век нынешний» в лице Чацкого кропотливо настаёт, хотя ещё слишком бессилен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.