Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Противостояние «века нынешнего» и «века минувшего» по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума» создавалась автором в течение долгих 8 лет, в период с 1816 года по 1824 год. Задумкой произведения послужил аристократичный прием, на который Александр Сергеевич попал по приезде в Петербург из-за границы. Главным гостем на мероприятии оказался иностранец. Он много рассказывал, как и что устроено в его стране, чем состоятельные люди дивят себя и какие шутки сейчас особенно актуальны. Русские же люди поражались почти каждому слову рассказчика и без умолку повторяли: «Ах, вот бы нам также! Пожалуй, это идеал! Выше просто быть не может!».

Грибоедов же возмутился такому рвению к слепому подражанию всего иностранного, и тогда-то ему и прошло в голову написать произведение, в котором буду высмеяны пороки такого общества. Поэтому, лицом, послужившим прообразом Чацкого, в произведении «Горе от ума», стал сам Грибоедов.

В комедии действие происходит в доме Павла Фамусова, управляющего в казённом месте. Где дорогие гости собираются в назначенный час на бал. Среди них полковник Скалозуб, чета Горичей, графини Хрюмины, семейство Тугоуховских, Загорецкий, Репетилов, господа N и D, Хлестова и многие другие. Все они — члены, как принято его называть, «фамусовского общества». Оно объединило в себе консерваторов, которые во, чтобы это ни стало, хотят сохранить всё, как оно есть, «как делали отцы». Наиболее авторитетным человеком здесь является Павел Афанасьевич. В каждом его поступке и высказывании видны те законы, по которым живёт всё его окружение. Весь жизненный уклад, быт дома, привычки, нравы — отголоски прошлого, «минувшего века». Общество покорности и страха, защиты крепостного права, чинопочитания, лицемерия и сумасшедшей страсти к подражанию всему иностранному.

Молодой, прямолинейный, смелый до дерзости Чацкий, которые жил некоторое время заграницей и общался с декабристами, вернулся в Россию с иным мировоззрением. Он неравнодушен ко всему, что происходит в его родной стране. Собирается бороться за защиту свободы, ума и гуманности. Хочет чтоб: «…истребил господь нечистый этот дух пустого, рабского, слепого подражания…». Чацкий является представителем «века нынешнего».

Но, к сожалению, всё новое всегда идёт наперекор старому. Так произошло и в данном случае. Каждый член общества Фамусова считает самым главным в жизни — высокий чин, который нужно получить любой ценой, а также хороший достаток: «Когда же надо подслужиться, и он сгибался в перегиб». Чацкий категорически против этого, ведь, по его мнению, служба должна быть не для личного блага, а для страны: «Служить бы рад, прислуживаться тошно». Он хочет, чтобы наконец-то людей начали ценить за личные достоинства, а не за количество орденов.

Ученье же нарушает старые устои «минувшего века», поэтому Фамусов желает: «Забрать все книги бы да сжечь». Но Чацкий, хочет бесконечно мыслить, рассуждать, да и просто жить: «Вольнее всякий дышит и не торопится вписаться в полк шутов».

Позиция «фамусовского общества» по отношению к людям, которые ниже их по званию ужасна. Свою верную прислугу они считают низшим слоем общества, с которым не нужно считаться вовсе. «От скуки я взяла с собой арапку-девку да собачку…» — слова сердитой старой девы Анфисы Хлестовой, которая арапку приравнивает к своей собаке. А некоторые даже ставят животных выше: «…на них он выменил борзые три собаки».

Для иностранцев же «век минувший» всегда рад открыть двери, считая их своим идеалом. «Век нынешний» же не понимает, почему постоянно растущая культура России не может послужить поводом для гордости. Оно даже задаётся вопросом: «Воскреснем ли когда от чужевластья мод?».

Очевидно лишь то, что «фамусовское общество» намного слабее, чем нам казалось с самого начала. А поражение Чацкого — никакой не конец борьбы за судьбу Родины и соотечественников.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.