Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема коллективного творчества по тексту А. Куприна «Несомненно, Дюма останется ещё на многие годы любимцем и другом читателей с пылким воображением и с не совсем остывшей кровью…» (ЕГЭ по русскому)

Творчество — это создание людьми чего-то нового, до этого не существовавшего. Но многие шедевры не всегда появлялись благодаря одному человеку.

Именно об этом пишет в исходном тексте А. Куприн, решая актуальную и для 21 века проблему коллективного творчества.

Рассуждая о важном, автор пишет о таком великим писателе, как Дюма. Многие сомневались в том, что он сам написал большое количество произведений.

У писателя действительно имелись сотрудники, которые помогали с поиском нужной информации в архивах, старых хрониках и мемуарах. Читатель понимает, что человек, действительно одарённый, часто может нуждаться в людях, умеющих находить необходимые данные.

Далее автор пишет о том, что коллективное творчество может быть самым разным. А. Куприн приводит в пример выстроенный дом, на фасаде которого ставит своё имя архитектор, а не каменщик или маляр. Действительно, человек, руководящий творческой деятельностью, всегда несёт большую ответственность за произведение, нежели рядовой этого процесса.

Оба примера, дополняя друг друга, подчёркивают основную мысль автора: одарённые люди часто нуждаются в помощниках, и это не умаляет их великого вклада в творчество.

Позиция А. Куприна убедительна. Он утверждает, что многие шедевры были созданы не одним человеком. И все люди, участвующие в создании произведения, однозначно достойны уважения.

Соглашаясь с мнением автора, отмечу, что нельзя преуменьшать заслуги людей, помогавших великим писателям, ведь все они, как и сами авторы, вложили в произведения частичку своей души.

В мире художественной литературы много примеров произведений, которые были созданы не одним автором. Так, А. С. Пушкин подарил Н. В. Гоголю историю, которая легла в основу произведения "Мёртвые души". Читатель понимает, что нет ничего постыдного в совместном создании произведений, и многие из них появились именно таким путём.

В заключение хотелось бы отметить, что один человек не может быть прекрасен во всём. И именно коллективное создание произведений делает их настоящими шедеврами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском















cach/desc1/155017.html