Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема коллективного народного труда по тесту Куприна Несомненно, Дюма останется ещё на многие годы любимцем и другом читателей с пылким воображением и с не совсем остывшей кровью (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте А. И. Куприн поднимает проблему отношения к коллективному народному литературному труду.

Рассуждая о совместном творчестве, к которому прибегали многие писатели, автор вспоминает учителя средней школы, считавшего, что Дюма « не написал за всю жизнь ни одной строчки». Учитель был уверен в том, что Александр Дюма «и даже читал с большим трудом». Этим примером Куприн хочет сказать, что есть такие люди, которые негативно относятся к коллективному труду, считают его нечестным по отношению к индивидуальным литературным произведениям.

Однако сам автор позитивно относится к совместному творчеству. Он вспоминает известного английского писателя – Чарльза Диккенса, который также пользовался помощью других писателей.

Куприн подробно рассказывает читателям, как проходило распределение работы между участниками: «… этот намёк на тему разделялся на несколько частей … и каждому из соавторов … предоставлялось широкое место для личного вдохновения». Автор обращает внимание на то, что «потом отдельные части повести соединялись в одно целое, причём швы заглаживал опытный карандаш самого Диккенса». Так писатель убеждает читателей в том, что нет ничего плохого в коллективном литературном творчестве, но, тем не менее «на фасаде выстроенного дома ставит своё имя архитектор».

Противопоставляя эти примеры, Куприн показывает разное отношение людей к совместному труду: одни считают его несправедливым, другие, наоборот, поддерживают.

Позиция автора заключается в следующем: коллективное творчество имеет множество плюсов, однако друзьям, которые помогают писатели, «оплатить эту услугу было бы одинаково честно и ласковой признательностью, и денежными знаками».

Я согласна с мнением Куприна. Действительно, одному человеку очень сложно написать большое произведение. Поэтому благодаря совместному труду эту работу можно разделить между соавторами и тем самым облегчить процесс её создания.

В заключение хочется сказать, что коллективное творчество играет положительную роль в литературе, однако каждый участник должен быть вознаграждён по заслугам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском