Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как война влияет на жизнь людей? По тексту Б. Васильева «От нашего класса у меня остались воспоминания и одна фотография…» (ЕГЭ по русскому)

Как война влияет на жизнь людей? Над этим вопросом предлагает задуматься Б. Л. Васильев.

Размышляя над проблемой, автор знакомит нас с героем рассказчиком, который вспоминает свои школьные годы. От класса у него „остались только воспоминания и одна фотография”, из всех изображённых на ней мальчиков в живых остались только четверо. Автор показывает, что у детей были свои планы на жизнь, надежды и мечты, но война лишила их беззаботного детства, она заставила их идти и совершать подвиги.

Также Борис Васильев сравнивает два поколения: в годы войны и современное.

В прошлом дети «твёрдо знали, что будет война, мечтали быть капитанами Красной армии, а современное поколение уверено, что её наоборот не будет. Автор показывает, что раньше ребята были готовы к суровой реальности, которая определяла их мечты и цели, а новое поколение покоряет своей свободой и верой в светлое будущее.

Дополняющие друг друга примеры показывают, как сильно война может изменить жизнь людей, их планы на будущее.

Позиция автора состоит в том, что война сильно повлияла на жизни многих людей, особенно детей, которые были вынуждены попрощаться со своим детством.

С автором трудно не согласиться. Действительно, война всегда внезапно обрушивалась на людей, из-за чего им приходилось жертвовать собой, своими планами на жизнь. В качестве примера можно привести произведение Б. Васильева «А зори здесь тихие», в котором показана война и её последствия. Пять юных и отважных девушек-зенитчиц были вынуждены пойти воевать, чтобы защитить свою родину. У каждой из них были свои планы, мечты и надежды, но, к сожалению, все погибли в баю с фашистами.

В заключение хочу сказать, что война всегда оказывала ситное влияние на всех людей, но ни в коем случае нельзя допустить её повторения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.