Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние войны на судьбы людей по тексту Б. Л. Васильева «От нашего класса у меня остались воспоминания и одна фотография…» (ЕГЭ по русскому)

Знакомясь с текстом Бориса Львовича Васильева, читатель понимает, что автор является непосредственным участником Великой Отечественной Войны. Она красной нитью прошла через всю его жизнь, внося свои коррективы в планы, надежды и мечты. Ни одно поколение людей было вынуждено подчиниться и стараться приспособиться к военной обстановке. В своем произведении автор обращает внимание читателя на такую проблему, как влияние войны на судьбы людей.

Доказательством моих слов служит эпизод, в котором автор, глядя на фотографию, погружается в грустные воспоминания: «Я часами смотрю на выцветшую фотографию…», сожалея о трагично ушедших людях с фотокарточки.

Их безвозвратно и жестоко забрала война. Борис Львович подмечает, что они были молоды, мечтали, любили, но: «незнания молодости восполняются верой в собственное бессмертие». Текст пропитан скорбью по тем, кого уже не вернуть. Автор вместе с читателем погружается в атмосферу тяжелых дум и нелегких воспоминаний о не сложившихся судьбах друзей и товарищей. Нас не оставляет понимание, как жестоко и ужасно влияние войны на каждого.

Ещё одно доказательство — эпизод, где описано сочинение девятиклассников. Так все написали: «что они хотят стать командирами Красной Армии». И их мечта сбылась, но тогда они ещё не понимали, какая обратная сторона этой мечты. Читатель понимает, что молодежь жаждет подвигов. И она их совершает. Но какой ценой были совершены эти подвиги: сломанные судьбы, унесенные жизни, покалеченные души.

Эти примеры дополняют друг друга. Благодаря им мы видим, какое сильное влияние оказывает война на людей, и как сильно она может изменить наш хрупкий мир, наполнить его скорбью, болью.

В тексте четко прослеживается позиция Бориса Львовича: война никого не оставляет равнодушным. Все хотели подвигов и героизма: «мы искренне хотели, чтобы судьба наша была суровой». И теперь спустя столько лет, автор всё ещё ощущает войну: она так же, как и много лет назад, наполняет его мысли, и не отпускают воспоминания тех страшных дней.

Я полностью согласен с позицией автора. Война имела огромное влияние на жизни. Она очень сильно изменила его поколение. Она стала для него смыслом жизни. Все мысли людей были о войне, о борьбе и о подвигах, совершая которые люди не думали о себе. Они жили и умирали за счастье и свободу. Принося себя в жертву войне. Подтверждением моих слов может служить произведение Шолохова «Судьба человека». Название которого говорит само за себя. Андрей Соколов до войны вёл спокойную размеренную жизнь, работая и воспитывая детей. Но все изменила война: главный герой отправился на фронт, где пережил все ужасы войны, его сын погиб на войне, а семья — под бомбёжкой. Но несмотря на это, главный герой нашел в себе силы жить дальше и дал надежду на будущее ребёнку, который стал сиротой из-за войны. В этом произведении очень хорошо показано, как война калечит жизни людей. А человек — противостоит ей. Сражаясь со всеми её кознями продолжает жить.

Подводя итог, можно сделать вывод, что война — ужасное событие, изменяющее судьбы целых поколений. И романтизировать её, как делала молодежь в произведении Бориса Львовича — ошибка.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.