Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как война влияет на молодое поколение? По Б. Л. Васильеву «От нашего класса у меня остались воспоминания и одна фотография…» (ЕГЭ по русскому)

Как война влияет на молодое поколение? Эту проблему рассматривает русский писатель Б. Л. Васильев.

В военное время дети рано взрослели, с малых лет мечтая не о тихой семейной жизни, а о подвигах и высоких званиях, и нельзя их за это осуждать, осуждать можно лишь войну, вынуждающую ребёнка отказаться от беззаботного детства в пользу армии, военной формы и смерти: «Из сорока пяти человек, закончивших когда-то 7 «Б», до седых волос дожило девятнадцать».

Также Васильев отмечает, что новое молодое поколение, не знавшее горестей войны, поистине свободно, и в рассказе можно уловить нотки радости за то, что этим детям не нужно задумываться о службе Отечеству, о боях и победах. Но такая свобода влечёт за собой безмятежность, которая, по мнению автора, не есть хорошее качество: «Мы твёрдо знали, что будет война, а они убеждены, что её не будет. И это прекрасно: они свободнее нас. Жаль только, что свобода эта порой оборачивается безмятежностью…».

С помощью этих примеров автор сравнивает два поколения: вчерашнее, отягощённое грузом военных лет, ответственностью, болью и воспоминаниями, и сегодняшнее, свободное, радостное и безмятежное.

Позиция автора по данному вопросу такова: война отнимает детство, заставляет рано повзрослеть и оставляет глубокие раны, не только физические, но и духовные.

Я согласна с мнением автора и считаю, что война — страшное по своей жестокости событие, затрагивающее всех, но дети, лицезрящие жестокость и с малых лет приученные к мыслям о долге перед Родиной, страдают больше всего.

Сквозь всю жизнь они несут на себе отпечаток разрушений и смертей, единожды ими увиденных. Ребёнок верит в своё бессмертие и всемогущество, он думает, что именно у него всё получится и именно он готов вершить подвиги и принимать удары суровой судьбы, но реальность покажет каждому ребёнку, что не всегда всё заканчивается хорошо. И как итог, маленькие люди, не успевшие увидеть эту жизнь, погибают, а если выживают, то никогда не забудут тот опыт, который им пришлось пережить.

Подводя итог, можно сказать, что война губит целое поколение детей, которым не повезло родиться в такое время. Они растут, видя перед собой жестокость и горе, и эта жестокость с горем оставляют в их душе неизгладимый след, с которым дети будут жить до конца своих дней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.