Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема проявления совести человеческой по тексту В. Крупина «В этом году была такая длинная и такая тёплая осень…» (ЕГЭ по русскому)

Отчего одни люди в самых тяжелых условиях остаются людьми, а другие, в условиях самых благоприятных, проявляют равнодушие, а то и жестокость? Что в человеке зависит от обстоятельств, а что — только от него лично? Эти непростые вопросы относятся к одной из проблем, затронутых в рассказе В. Крупина «Мария Сергеевна». Проблема эта — проявление совести человеческой.

Героиня рассказа, Мария Сергеевна, бывшая учительница, а теперь, бездомная старуха, кормится тем, что находит в мусорных баках, а ночует в кочегарке, у пенсионера Николая, детей которого она когда то учила. Мария Сергеевна была и осталась тонко чувствующим, деликатным, добрым человеком.

В свое время она, по её признанию, «сама попросилась в дом престарелых». Насколько этот уход был добровольным, неизвестно, в любом случае, она не желает винить своих детей. Из этого дома она тоже ушла сама, столкнувшись с хамством и злобой персонала. Эта маленькая старушка без постоянного места жительства имеет свое представление о достоинстве. Мало того — она находит в себе душевные силы заботиться о других. Например, при случае, подбрасывает кусок бездомным собакам, старается насобирать мелочи на бутылку «красненького» для Николая. Это пример человека, который в самых тяжелых обстоятельствах сохраняет душевную чистоту.

А вот Сергею Николаевичу требуется некий толчок для того, чтобы проявить доброту и сочувствие. Наблюдая из окна своей комфортабельной квартиры за старухой, что роется в мусорных баках у них во дворе, он проводит время в бесплодных спорах со своей супругой. Они спорят о том, кто виноват в бедственном положении некоторых сограждан — предыдущие или нынешние власти. Возможно, эти дискуссии продолжались бы еще долго, но однажды Сергей Николаевич все же решился заговорить со старухой. Не зря она напоминала ему его собственную бабушку — скромную деликатную женщину, что вынянчила его детей, а потом незаметно уехала и так же незаметно умерла. Мария Сергеевна отказалась от денег и еды, но попросила об одном одолжении — помыться. Ощущение грязного тела - единственное, что действительно беспокоило бывшую чистюлю и аккуратистку. Сергей Николаевич сделал доброе дело, на прощанье напоил бомжиху чаем - и больше её не увидел во дворе. Можно предположить, Мария Сергеевна не хотела испытывать более душевных качеств своего нежданного благодетеля или почувствовала, что его поступок не вызовет радости у супруги. Как бы ни было, можно сказать, что совесть в Сергее Николаевиче — проснулась.

Автор не выказывает прямо своего мнения, но, судя по всему, жизнь этого человека изменилась. «Сердце его сжималось от жалости к старухе и от радости, что хоть чем-то он послужил ей. И в последующие дни он надеялся встретить её, пригласить, напоить чаем... теперь он уже всегда вспоминал её...». Добрый поступок может сделать человека другим.

Мне близка такая позиция. Думаю, в каждом человеке есть что-то замечательное. Например, способность к сочувствию, жалости. В конечном счете, эта способность приносит радость. Поэтому надо быть внимательным к другим, не стесняться собственной доброты и тогда на твоем пути непременно окажется такой человек как героиня рассказа В. Крупина — Мария Сергеевна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.