Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10.2. Какую роль в стихотворении Байрона играют риторические восклицания? 11. Назовите произведение отечественной литературы, в котором звучит тема родителей и детей. В чём сходно (или различно) это произведение со стихотворением Байрона «К моему сыну»? (ЕГЭ по литературе)

10.2.

В стихотворении Дж. Байрона «К моему сыну» можно найти много изобразительно-выразительных средств, составляющих образную систему произведения — среди них и риторические восклицания, которые играют важную роль в развитии мысли поэта.

В первую очередь, они подчёркивают особенную любовь отца к сыну. С их помощью Байрон вводит в языковой строй стихотворения антитезу — если все лишь умиляются, глядя на улыбку и «ямочки щёк» ребёнка, то поэт чувствует наслаждение и духовное прозрение, он видит в сыне целый мир: «А для меня в них мир другой! — Мир счастья, сын мой дорогой!».

Во-вторых, Байрон использует риторические восклицания как контраст между двумя мирами — действительным и тем, который открылся ему в отцовстве.

Сын привнёс в его жизнь новые краски — светлые и радостные, и на этом фоне окружавшая его ранее среда приобрела иное значение: «И что мне злой, бездушный свет! / Природой пренебречь? О нет!» — проблемы «злого и бездушного света» теперь не имеют силы перед родительским счастьем.

Так, риторические восклицания можно считать одним из ключевых средств в раскрытии темы стихотворения.

11.

Тема родителей и детей — довольно нечастое явление в поэзии, большинство авторов оставляли семейную жизнь за пределами своего творчества, но, тем не менее, не все. Помимо Дж. Байрона, к ней обращался советский поэт Иосиф Бродский, например, однако с совершенно другими мотивами.

Так, мир Байрона светлый и благополучный, отцовство для него — «дар счастливых дней», он искренне восторгается каждой чертой своего ребёнка (взор синий, золото кудрей, улыбка, ямочки щёк). Совсем другая картина предстаёт в стихотворении Бродского «Сын! Если я не мёртв...». В нём поэт обращается к своему сыну, испытывая тоску от разлуки с ним и пытаясь наладить отношения, поскольку в жизни они часто не понимали друг друга. Бродский признаёт в этом свою вину и призывает сына прислушаться к нему, ведь семейные ценности должны быть выше конфликтов и ссор: «Грех спрашивать с разрушенных орбит! / Но лучше мне кривиться в укоризне, / чем быть тобой неузнанным при жизни. / Услышь меня, отец твой не убит».

Несмотря на общее смысловое различие, стихотворения сближают тёплые родительские чувства поэтов к своим детям.

Таким образом, оба стихотворения отражают жизненные взаимоотношения родителей и детей, ввиду чего каждый поэт осветил эту тему по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском