Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема значения литературы для формирования личности по тексту Г. Бакланова «В конце жизни Гёте сказал…» (ЕГЭ по русскому)

Какова роль литературы в жизни человека? Почему так важно с молодости читать хорошие книги? Об этих актуальных вопросах рассуждает Г. Бакланов в приведенном тексте, одна из проблем которого - значение литературы для формирования личности.

Заостряя проблему, автор сожалеет, что многие глубокие книги ему довелось прочитать уже взрослым человеком. Но, к счастью, ещё в детстве, он получил в подарок повесть  «Хаджи-Мурат» Льва Толстого. И это во многом сформировало его взгляды на жизнь и литературу: «Эта книга оказалась для меня особенной на всю дальнейшую мою жизнь. Я не только её вид помню, но помню запах...». Так вовремя прочитанная книга может определить восприятие человеком жизни и литературы на долгие годы.

Автор обращает внимание, что и сегодня писатели развивают гуманитарные идеи, заложенные в нашу литературу такими её выдающимися представителями как Толстой и Чехов.

В качеств примера он приводит книгу Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва». Он прямо называет это произведение творческим и нравственным подвигом. Настоящая литература всегда обращается к лучшему в человеке, даже рассказывая о трагедиях.

Оба фрагмента указывают на неразрывную связь между поколениями, которую помогает сохранить именно глубокая литература.

Мнение автора выражено ясно: он считает, что роль книги и сегодня — «быть совестью, болью, философией, историей человеческой души».

Согласен. В самом деле, где ещё источник представлений о том что такое хорошо и плохо, как не в замечательных текстах, которыми так богата отечественная и зарубежная литература. А без этих убеждений, какую жизнь мы построим для себя и будущих поколений!

Таким образом, считаю, что важно с юных лет внимательно относиться к своему кругу чтения, ведь от этого зависит не просто наш художественный вкус, но и наше мировоззрение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.