Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь в жизни Евгения Базарова по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Роман И. С. Тургенева «Отцы и дети» рассказывает о борьбе идей разных поколений. Для периода в котором было написано произведение характерно течение нигилизма. Нигилисты были теми, кто отрицал все истины и проявление чувств к близким, друзьям и родным.

Евгений Базаров является одним из ярких примеров этого течения. Он был демократом, работал не покладая рук, занимался наукой, при этом считая искусство бесполезным в формировании личности человека. Любовь Евгений называл "белибердой, непростительною дурью", ненужным чувством и "вздором", который можно объяснить физиологией. Базаров не преследовал определённых целей, работал только ради заработка или же из-за любви к своему делу.

Выгоду молодой человек ставил превыше всего.

Для Евгения Базарова любовь и стала важнейшим испытанием. Ведь одна встреча с Анной Сергеевной Одинцовой изменяет его жизнь и убеждения навсегда. Евгений видит перед собой не обычную девушку, а очень умную, красивую и рассудительную. При встрече Базарова охватывают только положительные эмоции и он сразу же влюбляется в Анну, при этом продолжая отрицать всякое проявление чувств, особенно в беседах с девушкой. Они много времени проводят вместе, и вскоре происходит откровенный разговор о планах на будущее, в ходе которого Евгений пытается объясниться в своей любви к Анне. Девушка в свою очередь отвергает его, считая, что спокойствие будет для неё лучшим решением. Она не хочет нарушать свой уклад жизни, к которому она привыкла. Но Евгений, уже больше не может жить по-прежнему. Убитый несчастной любовью юноша уехал к родителям, а затем направился в имение Кирсановых, где начал практиковать лечение больных на дому. Но однажды проводив операцию он подхватил тиф у одного из пациентов. При смерти Евгений Базаров сообщил Одинцовой о тех настоящих чувствах, которые были к ней.

Таким образом, в романе И. С. Тургенев демонстрирует на примере образа Базарова человека, отрицающего любое проявление чувств, но при этом способного на настоящую, проникновенную любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.