Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь и смерть в жизни Базарова по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Евгений Васильевич Базаров — главный герой романа Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети», написанного в 1861 году. Ему 28-30 лет, он «сын простого штаб-лекаря» и обедневшей дворянки. Базаров — выразитель нигилистических убеждений. Он отрицает высокое духовное начало, а вместе с ним — искусство, любовь, но проповедует рациональный разум и переустройство мира на его основе. В образе Евгения Васильевича преобладают холодные, жесткие черты. Базаров самоуверен, даже высокомерен и к миру относится скептически. Он всегда говорит правду и видит во всем истинную причину.

Портрет Базарова —психологический, его детали отражают черты характера героя. Например, «красная рука» говорит о его неаристократическом происхождении, «широкий лоб» — об уме, «спокойная улыбка» вызывает доверие, а «тонкие губы» создают впечатление высокомерия и холодности. Евгений Базаров является представителем литературного типа «нового человека», так как обладает его характерными чертами: ум, деятельность, сила характера, принципиальность и холодность, материалистическое мировоззрение, отсутствие дворянского статуса и денег.

Однако все устойчивые, на первый взгляд, нигилистические убеждения героя подвергаются сомнениям, когда он оказывается пред лицом любви. Встречая Одинцову впервые на балу, Базаров рассматривает ее не иначе как объект телесного влечения, ему нравится ее фигура, которую, по мнению героя, «хоть сейчас в анатомический театр». Здесь Евгений Васильевич остается верен своим убеждениям о праве каждого человека свободно выбирать, что чувствовать. Но далее, когда с каждым мгновением, проведенным в обществе Анны Сергеевны, он приобретает все более и более сильные эмоции, удается ли сохранить прежнее самообладание и верность идеям Базарову? Нет. Именно из-за любви убеждение в могуществе нигилизма дает самую большую «трещину» в сознании персонажа. Одинцова силой воли отказывает Базарову, а позже понимает, что к нему ее влекло лишь «сознание уходящей жизни, желание новизны», а вовсе не настоящее сильное чувство. Анна Сергеевна — вспомогательный персонаж. Всё в ней не ново, обыденно, хоть умна, красива, образована. Безусловно, Одинцова, при всей её практичности, благородна, иначе не смогла бы стать объектом симпатии Евгения Васильевича, но сама по себе она Тургеневу не интересна. Анна Сергеевна нужна автору, чтобы Базаров влюбился, чтобы разрушить одну из идей нигилизма о том, что любви нет и это простая физиология. Благодаря сильному чувству герой раскрывается как глубокая и многогранная личность, как сильный человек, способный и трезво мыслить, и безумно страдать, и уметь признавать свое поражение.

Перед смертью Евгений Васильевич окончательно понимает несостоятельность прошлых жизненных убеждений. Он осознает, что нигилизм не всегда может быть применим к реальной жизни, что многие вещи, такие как, например, любовь и смерть, невозможно да и не имеет смысла отрицать. Потому происходят видимые изменения в поведении персонажа — он становится более мягким и даже романтичным. Происходит переоценка жизненных ценностей героя. Смерть Базарова — символ разрушения его идей и убеждений, всего, что давало ему превосходство над другими. Более того, Тургенев нашел ответ на вопрос: что ждет таких людей, как Евгений Васильевич? Смерть, если не телесная, то идеологическая. Их ждет разочарование в собственных взглядах.

Таким образом, и любовь, и смерть — это испытания, с помощью которых Тургенев испытывает личность Базарова, раскрывает внутренний конфликт произведения — борьба чувств и мировоззрения главного героя. В душе Евгения Васильевича есть диссонанс: он провозглашает цельность, но в его натуре её нет. В основе убеждений Базарова лежит отрицание и уверенность в полной вольности в выборе чувств. Но встретив Одинцову, он понимает, что этой свободы у него нет. Идеи нигилизма оказываются несостоятельны, но поздно что-то менять — Базаров на пороге смерти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.