Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Значение предпринимательства для общества (ЕГЭ обществознание)

Чтобы понять значение предпринимательства для общества, для начала нужно разобраться с его определением. Предпринимательство — это самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли в ходе продажи товаров или оказания услуг. Мотивы предпринимательской деятельности могут быть разными. Например, стремление к самостоятельности, так, Франсуа Мешлен говорил: «Вы становитесь предпринимателем тогда, когда отказываетесь быть служащим». Другие мотивы — идея, стремление к прибыли, стремление к достижению чего-либо (Гораций: «Кто стремится ко многому — у того многого не достает»). Что можно сказать о роли предпринимательства в обществе? Во-первых, развитие предпринимательства способствует развитию новых технологий. Известные примеры — изобретение конвейера Генри Фордом, создание первого компакт-диска компаниями Sony и Philips.

Во-вторых, предприниматели питают рынок новыми или усовершенствованными товарами и услугами: впервые разработал свой телефон А. Белл, а в настоящее время буквально каждый день выходят новые смартфоны. В-третьих, создаются новые рабочие места, что обеспечивает занятость трудоспособных граждан. Далее, предприниматели открывают новые рынки. Первый интернет-магазин появился в 1992 году, а сейчас интернет-рынки всё больше и больше завоевывают популярность среди граждан. Также предприниматели создают инвестиции в человеческий капитал. Они нацелены развивать своих работников, так как их производительность напрямую определяет прибыль предприятия, поэтому работодатель отправляет сотрудников на повышение квалификации, курсы и т. п. Экономическое развитие общества во многом обеспечивается за счёт инвестирования в человеческий капитал.

Кроме всего, можно рассмотреть, как предпринимательская деятельность влияет конкретно на личность. Предприниматель— человек-новатор. Человек может иметь нестандартные новые идеи, которые он способен воплотить с помощью предпринимательства. То есть предпринимательство поможет ему реализовать и претворить в жизнь его задумки и мечты.

Таким образом, можно прийти к выводу, что предпринимательство имеет большое значение для общества. Именно предприниматели являются опорой стабильного развития общества и государства. А значит предпринимательство является «локомотивом» — движущей силой и занимает безусловно центральное место.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.