Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как стать великодушным? По тексту Т. Н. Скок «В литературе есть ярчайший пример героя, который совершил нравственное восхождение от тщеславия и эгоизма к всепрощению и великодушию…» (ЕГЭ по русскому)

Как стать великодушным? Над этим вопросом предлагает задуматься Т. Н. Скок.

Чтобы привлечь внимание читателя к поставленной проблеме, автор повествует об Андрее Болконском. Вопреки своим душевным и физическим мукам, полученным на войне, князь находит в себе силы "искренне пожалеть" своего врага. После смертельного ранения к нему окончательно приходит осознание того, что его любовь к ближнему, сострадание и являлись главной силой в становлении его души.

Мы видим, какой путь кропотливой работы над собой проходит герой для величия своего духа.

Вопреки своим трудностям он "просветлел душой" и стал великодушным.

Действительно, для Пушкина было важно не его состояние, а состояние близких его людей. Несмотря на свою исстрадавшуюся душу, боль и тоску, писатель не пытается получить взамен сострадание, а, наоборот призывает всех сдружиться со смертью со спокойствием. В этом проявилось великодушие его души и силы.

Приведённые примеры, дополняя друг друга, позволяют понять, какие качества должен приобрести человек, чтобы стать великодушным.

Позиция автора по поднятой проблеме очевидна: пройдя внутреннюю работу над собой, не только физические и нравственные муки, но и чуткость к чувствам близких, честность перед собой и другими помогают обрести великодушие.

Я полностью согласна с мнением Скок и тоже думаю, что неотъемлемой частью великодушия является забота о чувствах других и внутреннее становление души. Примером может стать поступок Юшки из рассказа Платонова. Мужчина, будучи небогатым, решает оплачивать образование и проживание осиротевшей девочке. жители всячески унижают его, не зная о благородном поступке героя. Лишь после смерти вскрывается правда, и все начинают уважать его. Юшке достаточно было внутри себя осознать, что он честен перед собой, что всё делает правильно. Пройдя душевные муки, герой обретает гармонию с собой. В этом я вижу истинное великодушие. Он хотел быть, а не казаться, жертвуя всем, не желая похвалы.

Таким образом, великодушие является результатом работы над своей душой. Людей с таким качеством нужно беречь и пытаться воспитать его и в себе.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.