Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое великодушие? По тексту Т. Скока «В литературе есть ярчайший пример героя, который совершил нравственное восхождение от тщеславия и эгоизма к всепрощению и великодушию…» (ЕГЭ по русскому)

Что такое великодушие? Над этим вопросом нам предлагает задуматься Т. Скок.

Великодушие — это одно из важнейших человеческих черт, но оно принадлежит далеко не всем людям. Вот и Андрей Болконский, герой романа Льва Николаевича Толстого, является великодушным человеком. Таким он был не всегда. Князь прошел большое количество нравственных испытаний, чтобы стать таким.

Одно, из которых это встреча лицом к лицу со смертью. «Князь Андрей становится способен искренне пожалеть своего страдающего врага, Анатоля Курагина, и в этом проявляется истинное величие его души». Он признает главные ценности жизни, проявляет мужество, нежность и сострадание.

Так же автор обращает внимание на письмо Александра Сергеевича Пушкина своему товарищу Плетнёву. В своем письме, болеющий поэт, поддерживает своего друга, запрещая ему хандрить. Даже в трудные минуты, Александр Сергеевич, может не дать унывать товарищу. В этом проявляется сильный и стойкий характер поэта. Его великодушие.

Оба примера, дополняя друг друга, ясно дают понять, что великодушие принадлежит не всем, что люди должны быть милосердны не только к родным, но и уметь проявлять человеческие качества еще и к своим врагам.

Автор хотел показать: люди, проходя через жизненные трудности, должны оставаться человечными, добрыми и понимающими.

Я полностью согласна с позицией автора. В этом проявляется истинное благородство и сила.

Таким образом, каждому из нас стоит задуматься о своих ценностях и о широте своей души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.