Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния музыки на человека по тексту В. П. Астафьева «На задворках нашего села стояло на сваях длинное помещение из досок…» (ЕГЭ по русскому)

Музыка… как много смысла в этом простом слове. Мы осознаём её важность в нашей жизни каждый раз, когда сталкиваемся с осознанием, что именно она способна вызвать у нас яркие эмоции, заставить чувствовать радость, счастье, грусть или тоску, оживить воспоминания, сподвигнуть к действию. Проблема влияния музыки на человека — то, над чем рассуждает Виктор Петрович Астафьев в предложенном для анализа тексте.

Этим писатель показывает, какое сильное влияние может оказывать музыка, заставляя испытывать единство со своей Родиной, счастье находиться на родной земле и сожаление о тех, кто навсегда её лишён.

В следующем фрагменте текста герой предстаёт пред нами уже взрослым человеком, прошедшим войну.

Вдруг до него доносится та же самая мелодия, так тронувшая его в детстве.

Этим примером автор показывает, что одна и та же музыка может оказывать разное влияние на человека в зависимости от его возраста и сознания.

Позиция автора такова: музыка способна на многое. Стоит ценить её, потому что она может как вызвать глубокие переживания и заставить испытывать сильные эмоции, так и направить мысли в верное русло, вдохновить на значимое дело. Кроме того, автор приходит к выводу, что с музыкой, которая звучит как напоминание о родине, человек никогда не останется сиротой.

Я согласна с писателем. Действительно, иногда определенная мелодия способна вызывать самые яркие эмоции, оживлять воспоминания, заставлять переживать. Особенно трогает сердце музыка, связанная с Родиной. Так, например, созданные во время великой отечественной войны композиции «Катюша» и «День Победы», заставляют как ветеранов, так и молодое поколение испытывать невероятное чувство привязанности к своей Родине, гордость за неё. Прослушивая эту музыку, невольно ощущаешь светлую грусть и лёгкий трепет в сердце. Именно в этом заключается её главная ценность.

Таким образом, музыка действительно играет в нашей жизни важную роль, так как способна на многое. Стоит помнить о её значимости и осознавать, что каждая мелодия уникальна, способна будит в разных людях разные эмоции, становиться средством оживления воспоминаний.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.